Зоны зимостойкости.
8 (800) 333-53-45
shop@opt-hoz.ru

Зоны зимостойкости.

Зоны зимостойкости. 01.01.2012

Зоны зимостойкости.

Подбирая новые растения, обратите внимание на такой критерий, как зоны зимостойкости.
Располагая данными о вашей зоне, вы сможете с определенной вероятностью судить о том, сможете ли вы выращивать то или иное растение в открытом грунте.

Эта система (USDA-зонирование) введена американским департаментом сельского хозяйства, но ею пользуются и в Европе.
Зоны зимостойкости -это некий диапазон температур, в которых растение устойчиво перезимовывает.
Подмосковье традиционно относят к 4-й зоне.
То есть если на импортном растении указано - zone 4, предполагается, что данный экземпляр способен перезимовать в условиях, выдержав заморозки до минус 29 градусов.
Однако в этой теме много условностей.
Есть убедительные подтверждения об успешном разведении растений в Подмосковье отнесённых и к 5-й, и даже к 6-й зонам. Например, по многим  сообщениям, гинкго в Подмосковье зимует прекрасно, хотя его относят к 5-й зоне.
Зимостойкость во многом зависит также не только от генетических свойств растения, но и от его состояния на текущий момент. Перенесенные болезни, недостаток минеральных веществ или слишком большой урожай ослабляют живой организм, и его сопротивляемость понижается. Растения, за которыми осуществляется правильный уход, проявляет максимальную зимостойкость, присущую данному виду.
Зимостойкость меняется в течение всего периода спячки растения: она достигает своего пика к моменту окончания глубокого покоя (конец года в средней полосе России), а затем уменьшается.
Период перехода от зимней спячки в вегетации – довольно сложный. Например, в начале весны кора деревьев за день нагревается, а ночью — резко охлаждается, что приводит к ее повреждениям. Перепады температур негативно отражаются и на самых уязвимых участках плодовых деревьев — нижних частях стволов. Защитить деревья можно с помощью побелки стволов в конце зимы.

Микроклиматические факторы, влияющие на зимостойкость растений.

Помимо температуры, существует множество дополнительных факторов, которые влияют на развитие растений: тип почвы, продолжительность светового дня, ветер, влажность. Следует учитывать, что микроклимат областей внутри климатической зоны может не соответствовать базовым значениям.
Возвышенности, южные склоны, крупные водоемы благотворно влияют на рост растений в противоположность низинам и северным склонам. В городе, как правило, температура немного выше, чем за городом.
При тщательном соблюдении всех правил агротехники многие деревья и кустарники можно выращивать на территории более холодных зон в защищенных местах.
Растение может подходить для пяти и большего количества зон.
Если ваша зона зимостойкости холоднее той, которая рекомендуется для посадки выбранного растения, необходимо проявить особую тщательность в решении вопроса о том, куда посадить саженец на участке.
Сухой холодный ветер подвергает риску развитие вечнозеленых растений, так как процесс испарения с поверхности листьев становится более интенсивным, и происходит обезвоживание. Чтобы избежать этой проблемы, необходимо производить посадку в защищенных от ветра местах и обеспечить правильное развитие корневой системы. Для этого почва должна быть глубокой, рыхлой, водопроницаемой. Хороший эффект дает мульчирование.
Сложности зимовки.
В теплые зимы с обильным снеговым покровом растениям угрожает выпревание —истощение в темной, переувлажненной, теплой среде, когда растения «внепланово» расходуют все свои питательные вещества.
Вымокание может произойти в низинах в период таяния снега или длительных оттепелей: талая вода не впитывается в почву и растения испытывают недостаток кислорода.
Недостаток кислорода и механические давления часто происходят так же из-за образования ледяных корок.Образование ледяной корки возникает в случае, если после частых оттепелей наступают сильные морозы. Корки бывают контактные (плотно прилегающие) или висячие (практически не соприкасаются с растениями, их легко разрушить).
Выпирание.
Могут быть морозы при отсутствии снежного покрова или осеннее засухе, либо оттепель, при которой снеговая вода уже поглощена почвой. В подобных условиях замерзание начинается на глубине — там, где есть вода. Прослойка льда постепенно увеличивается и поднимает, то есть «выпирает» верхние слои почвы вместе с растениями, что приводит к обрыву корней. От иссушения растения может спасти вторичное укоренение, которое можно стимулировать с помощью своевременного прикатывания почвы. К выпиранию устойчивы культуры с корнями, способными к растяжению.
Повреждения от зимней засухи (в конце бесснежной или малоснежной зимы при значительном солнечном нагреве) представляют опасность для плодовых деревьев и кустарников в ряде районов России. В обычных условиях от высыхания растения оберегает устойчивый зимний покров.


Зону, в которой расположен ваш садовый участок, можно определить самостоятельно — для этого вам потребуется информация о самых низких температурах в вашей местности за последние 10 лет (можно выбрать более длительный временной отрезок). Затем высчитываем среднее арифметическое всех значений и смотрим, какому номеру зоны оно соответствует.
Очевидно, что данный метод нельзя считать абсолютно точным. Скажем, на итог расчетов могут повлиять аномальные скачки температур. Кроме того, один и тот же результат может получиться как при большом разбросе, так и при минимальных колебаниях значений. Считается, что территории средней полосы России соответствуют зона №5 и те, что ниже.
Ниже приведены две таблицы (таблица1-краткая и более подробная таблица2), по которым можно определить зону.

Таблица1.
Зона  Температура  
1  ниже - 45° С  
2  от -45 до -40° С  
3  от -40 до -34° С  
4  от -34 до -29° С  
5  от -29 до -23° С  
6  от -23 до -17° С  
7  от -17 до -12° С  
8  от -12 до -7° С  
9  от -7 до -1° С  
10  от -1 до +5° С

Таблица2.
Зона зимостойкости От До
0 a < -53.9°C
b -51.1°C -53.9°C
1 a -48.3°C -51.1°C  
b -45.6°C -48.3°C
2 a -42.8°C -45.6°C
b -40°C -42.8°C
3 a -37.2°C -40°C  
b -34.4°C -37.2°C  
4 a -31.7°C -34.4°C
b -28.9°C -31.7°C  
5 a -26.1°C -28.9°C  
b -23.3°C   -26.1°C  
6 a -20.6°C -23.3°C
b -17.8°C -20.6°C
7 a -15°C -17.8°C  
b -12.2°C -15°C  
8 a -9.4°C   -12.2°C  
b -6.7°C -9.4°C
9 a -3.9°C -6.7°C  
b -1.1°C -3.9°C  
10 a +1.7°C -1.1°C  
b +1.7°C +4.4°C
11 a +4.4°C +7.2°C  
b +7.2°C +10°C  
12 a +10°C +12.8°C  
b > +12.8°C  

по материалам kr.ru

Возврат к списку