Рододендроны и азалии. Посадка и уход.
8 (800) 333-53-45
shop@opt-hoz.ru

Рододендроны и азалии. Посадка и уход.

Рододендроны и азалии. Посадка и уход. 10.01.2012

Рододендроны и азалии. Посадка и уход.

Род рододендрон (Rhododendron)-крупнейший в семействе вересковых (Ericaceae), свое название получил от греческих слов rhodon — роза и dendron — дерево. Он включает около 1300 видов и приблизительно 30000 сортов вечнозеленых, полувечнозеленых и листопадных кустарников и деревьев. Эти удивительно красивые растения пользуются большой популярностью во всем мире. Интерес к рододендронам обусловлен декоративностью листвы и разнообразием форм кустов, но более всего — великолепием белых, розовых, лиловых, фиолетовых, красных цветков, собранных в зонтиковидные, напоминающие букет соцветия. В зависимости от вида и сорта цветки различаются величиной (от 1-1,5 см до 6-10 см в диаметре) и формой (колесовидные, ворон-ковидные, колокольчатые и трубчатые). Есть рододендроны с ароматными цветками. Осенью окраска листьев некоторых листопадных видов не уступает по красоте яркому убранству японских кленов.

Выращивание рододендронов не сложнее разведения роз или клематисов в средней полосе России.
Главное при выращивании рододендронов — соблюдение нескольких простых, общих для этой культуры правил.
• Место посадки следует выбирать с учетом биологических особенностей данного вида, а условия освещенности должны быть примерно такими же, как в природной среде обитания:
По условиям освещенности наиболее подходящим для рододендронов можно считать такое место, где над высаженными кустами будет открытое небо (что обеспечит лучший доступ осадков и света), а в полуденные часы их прикроет рассеянная тень от других растений. Идеальный вариант — редкий сосновый лес или поляна, расположенная между высокими соснами. Рододендроны можно сажать вблизи других деревьев, например, около дуба, лиственницы, у которых корни “уходят” на большую глубину. Не подходят породы с близко расположенной к поверхности корневой системой (липа, клен, каштан, тополь, ива, вяз, ольха). Их корни лишают рододендроны влаги и питания, и те в конце концов погибают. В случае вынужденной посадки в непосредственной близости от нежелательных деревьев должна быть предусмотрена изоляция от их корней зоны питания рододендронов с помощью рубероида, полиэтилена или других материалов. Для рододендронов подойдет место с северной стороны здания, там, где солнце освещает растения рано утром и во второй половине дня. Определяя место для посадки, необходимо позаботиться о защите кустов от господствующих ветров в течение всего года, что для культуры рододендронов весьма важно. На открытых местах посадки (особенно вечнозеленые виды) зимой страдают не столько от морозов, сколько от иссушающего действия ветра. Особенно не желательны посадки возле углов зданий, где хозяйничают сильные сквозняки, а также на свободных пространствах между строениями. Надежную ветрозащиту могут обеспечить стены зданий, заборы, живые изгороди и посадки хвойных деревьев
• Рододендронам необходима кислая рыхлая почва с высоким содержанием гумуса.Сажать лучше на возвышенном месте,там где нет весеннего застоя воды.
Выбрав место, можно приступать к подготовке его для посадки. Корневая система рододендронов довольно компактная, поэтому достаточно выкопать яму глубиной 40-50 см (без учета толщины слоя дренажных материалов). Ее ширина зависит от размера взрослого растения, для крупных кустов (р. кэтевбинский, р. желтый) она должна быть не менее 80 см. Если почва глинистая, необходим дренаж — для чего на дно насыпают гравий или битый кирпич слоем около 10 см.
Затем яму заполняют субстратом, подготовка которого — важнейшая составляющая успешной культуры рододендронов. Следует помнить, что в природе рододендроны произрастают на кислых, богатых перегноем, рыхлых, воздухо- и водопроницаемых почвах. Таким требованиям наиболее удовлетворяет смесь листовой земли, верхового торфа, спада хвойных деревьев (3:2:1). Можно использовать субстрат, состоящий только из равных частей верхового торфа и хвойного опада сосны или ели.
Или следующий состав:
СФАГНУМ ИЛИ ВЕРЕСКОВАЯ ЗЕМЛЯ (ИЗ ПОД ХВОЙНЫХ)
ПЕРЕГНОЙ ИЛИ КОМПОСТНАЯ ЗЕМЛЯ
ЧАСТЬ СВОЕГО ГРУНТА
КОРОВИЙ НАВОЗ (ПЕРЕПРЕВШИЙ ЛУЧШЕ)
ХВОЙНЫЙ ОПАД
100 ГРАММ КЕМИРЫ-УНИВЕРСАЛ
Перед посадкой вынутый из горшка корневой ком рододендрона должен хорошо пропитаться водой. Если он подсох, его погружают в воду и дожидаются прекращения выделения пузырьков воздуха. Куст сажают в заполненную субстратом яму на ту же глубину, что и прежде.
Нельзя засыпать землей корневую шейку рододендронов: растения перестают цвести и в конце концов погибают. Грунт уплотняем.Даже в дождь, при посадке-поливаем.
Саженец с ЗКС вынимаем из контейнера, тщательно расправляем корни,очень длинные подрезаем. Первое время после посадки,саженец нужно часто поливать небольшими порциями-3 л воды на молодое растение.Затем по погоде. В сухое время лучше ежедневно. Также в сухую погоду можно обливать кустик "с головой"-по листьям,но не по солнцу. После посадки мульчируют почву.
Расстояние между кустами высокорослых видов — 1,5-2,0 м, среднерослых — не менее 1,2 м, низкорослых — 0,5-0,7 м.
• В зону питания корней не должны попадать известь, доломит, зола и другие материалы или удобрения, сдвигающие рН почвы в щелочную сторону.
• Обязательно мульчирование приствольных кругов.Мульчирование приствольного круга — обязательный прием для культуры рододендронов. В качестве мульчи годится торф, хвоиный опад, мох или сухой лист (лучше всего дубовый). Нежелательно использовать листья клена и конского каштана, они быстро разлагаются и имеют щелочную реакцию.Можно торф смешать с опилками.
Мульча способствует сохранению в почве влаги, в жару предохраняет корни от перегрева, а зимой — от вымерзания, подавляет рост сорняков, перегнивая, повышает содержание гумуса и кислотность почвы. Слой ее должен быть не менее 5 см.
Саженец возрастом 2-3 года, имеет маленький корневой ком и при посадке на открытое место, будет страдать от недостатка влаги, вследствие быстрого пересыхания верхнего слоя почвы. Такое растение лучше сначала посадить в каком-нибудь защищенном затененном месте, в ямку диаметром 30 см. и глубиной 20-25 см., а через 2-3 года высадить, как положено на постоянное место.Все рододендроны и азалии прекрасно переносят пересадку и посадку до возраста 5-6 лет.
• Нельзя перекапывать и рыхлить почву под кустами.
• Рододендронам необходим регулярный полив, не допустимо пересыхание корневого кома. С другой стороны вреден избыток влаги, поэтому следует обеспечить отвод лишней воды.
Рододендроны — влаголюбивая культура, для них необходима почвенная и атмосферная влага, особенно в период бутонизации и цветения. Недостаток воды во время интенсивного роста отрицательно сказывается на закладке цветочных почек будущего года. В сильную засуху при отсутствии полива прекращается рост ветвей. Поникшие и свернутые в трубочку (у вечнозеленых видов) листья указывают на пересушивание корневого кома. В этом случае необходимо срочно обильно полить кусты. Поднявшиеся и распрямившиеся после этого листья указывают на восстановление влажности в почве и нормальную работу корней. По возможности поливать лучше мягкой водой — дождевой или прудовой. В жесткой воде много кальция, который накапливается в почве при поливе и защелачивает ее. Для смягчения жесткости воды можно добавлять в нее верховой торф (на бочку воды — несколько горстей торфа, настаивать в течение суток). Хлорированную воду для полива также следует выдерживать не менее суток.
Оптимальный полив,когда ноги не мокрые,но вокруг влажная почва!

• Подкормки.Правильно посаженные рододендроны не нуждаются в дополнительных подкормках на протяжении нескольких лет. Однако если хочется ускорить наступление первого или добиться более обильного цветения, то потребуется внесение удобрений. В продажу поступают различные жидкие и гранулированные удобрения, предназначенные для рододендронов. Вносить их следует в соответствии с указаниями на упаковке. Можно использовать обычные минеральные удобрения, имеющие кислую реакцию: азотнокислый аммоний, мочевину, суперфосфат, сернокислый калий. Концентрация их не должна превышать 1:1000 (а калийных еще ниже). Не пригодны удобрения, содержащие хлор и известь. Подкармливают 2-3 раза за сезон, начиная ранней весной и заканчивая в середине июля. Из органических удобрений можно рекомендовать старый полуперепревшии коровий навоз, который вносят поверх почвы весной или осенью. При этом необходимо следить за рН почвы. Не желательно использовать конский и свиной навоз, а также птичий помет, так как они повышают рН почвы. Очень ценят азалии/рододендроны полив, раз в месяц, кисленькой водичкой настоянной на обыкновенных лимонах. Пять лимонов на 5 литров воды. Выжать, выжатый лимон тоде кинуть в воду и дать постоять 5-6 часов. Далее - 2.5 литра этой водички под один куст крупного рододендрона или 1,5 литра под мелкий ( до 1м высотой).
Примерная схема подкормок.
1 подкормка- рано весной
2 перед цветением
3 через 2-3 недели после цветения
( но не позднее серед.августа)
Весной-разведёным коровяком
Летом-коровяк+калий+фосфор
Позд.осень- фосфор+калий
Рекомендуются также профилактические опрыскивания 1 раз за сезон меде-содержащими препаратами (ХОМ, ОКСИХОМ и т. д.)- или до цветения,или осенью,но не по молодым листьям.

• Укрытие на зиму.Зимовка.
Поздней осенью пролить (до середины октября).Это делаем, пока не очень холодно(темп.грунта до +5 град.На зиму подготовить простейший каркас и обмотать его спанбондом, или другим плотным укрывным материалом, закрепив его от ветров верёвками. Слой мульчи увеличить до 10 см.Весной снять укрытие,когда минует угроза заморозка.Отгрести половину мульчи.От стволика полностью.
•Притенение весной. Уже с середины февраля солнце греет достаточно интенсивно и довольно крупные почки некоторых рододендронов, нагреваясь, начинают испарять влагу, если февраль-март выдается солнечным, то к моменту активации корней (апрель), почки обезвоживаются безвозвратно. Тоже  происходит в годы, когда промерзает земля. В результате, цветение наблюдается только на ветках с северной стороны куста и ветках, которые находились под снегом. У вечнозеленых рододендронов помимо цветочных почек обгорают еще и листья. Эти повреждения можно исключить притеняя растения щитами с южной и западной стороны в феврале-марте.
Вместо изготовления щитов можно просто вбить колья, и на них надежно закрепить притеняющий материал. Вечнозеленые рододендроны, помимо солнца, страдают зимой еще и от ветра, поэтому  на открытых ветреных участках лучше их защитить вбив и связав шалашиком 3-4 кола. На этих кольях закрепить притеняющий материал, оставив для вентиляции щель снизу и обязательно сверху, т. к. нижняя щель закроется снегом. В качестве притеняющего материала можно использовать белый спанбонд (лутрасил) плотностью 60 г\м2, мешки-сетки из под овощей (двойным слоем) и другие подходящие материалы. Высота притенения делается  примерно в 1,5 раза выше растения.
• Про обрезку.Обрезка не нужна. Можно формировать-выщипывать точку роста на ветках,до листьев,чтобы рододендрон кустился.
    
• Для посадки в условиях средней полосы России пригодны лишь виды и сорта, обладающие надежной зимостойкостью.  
Среди них:
Гибриды р. кэтевбинского (холодостойкость минус32°С): 'Alfred', 'Boursault', 'Catawbiense Grandiflomm', 'Abraham Lincoln', 'Nova Zembla', 'Rozeum Elegans' — цветут в конце мая-июне, цветки красно-лиловые, лиловые, сиреневые;.
Гибриды р. якушиманского (холодостойкость большинства сортов — минус 23-29°, но есть сорта, выдерживающие минус 32°).Высота кустов не превышает 1,0 м. Окраска цветков бледно-розовая, бело-розовая: 'Anna H. Hall', 'MistMaiden', 'Ken Janeck'.
Короткоплодный или фори Rh. fauriei Franch. = Rh.- brachycarpum. Холодостойкость большинства сортов — минус 23-29°(сорта Flauntado,Haaga)
Рододендрон Вильямса Rhododendron williamsianum. Холодостойкость большинства сортов — минус 26-29°(сорта Irmelies)


Среди листопадных рододендронов самой высокой зимостойкостью обладают сорта группы Northern Light(например: сорт Western Light). Программа по выведению этих сортов была начата в США (университет г. Миннесота) в 1957г. В результате скрещивания Rh. kosterianum с Rh. prinophyl-lum получили гибриды первого поколения (F1), которые поступили в продажу в 1978 г. Это азалии с цветками всех оттенков розового, выдерживающие морозы до минус 42.
Большим достоинством рододендронов является возможность посадки или пересадки их в любое время весны, лета и осени. Такие пересадки возможны благодаря компактной мочковатой корневой системе рододендронов, соответственно, при выкопке почти При посадке небольших рододендронов осенью желательно легкое укрытие еловым лапником (не засыпать землей). Для больших рододендронов желательно укрытие от зимнего и ранневесеннего солнца притенением. При мульчировании приствольного круга не засыпать корневую шейку.
Поздней осенью, перед замерзанием земли, для рододендронов и для всего сада, рекомендуем подзимний полив, обеспечивающий запас влаги в почве,  который уменьшает обгорание цветочных почек и листьев  у рододендронов, а также хвои у хвойных растенийне нарушается корневой ком и корни остаются неповрежденными.

Если в конце августа - начале сентября, в результате установления теплой дождливой погоды, рододендроны снова тронулись в рост, то эти побеги не успевают вызреть и зимой подмерзают, что негативно сказывается на цветении. Приостановить рост побегов можно опрыснув кусты 1% (10 г на 1 л воды) раствором сульфата калия или монофосфата калия. Опрыскивать в сухую погоду мелкодисперсным опрыскивателем, не поливать лейкой. По нашим наблюдениям это стимулирует не только приостановку роста и обеспечивает одревеснение побегов, но и закладку на них цветочных почек. Полив при этом следует исключить даже при установлении сухой погоды.


Возврат к списку