Бирючина (Ligustrum).
8 (800) 333-53-45
shop@opt-hoz.ru

Бирючина (Ligustrum).

Бирючина (Ligustrum). 27.12.2011

Бирючина (Ligustrum).

Бирючина (Ligustrum) для живых изгородей.
Сложно представить современные ландшафтные композиции без такого важнейшего элемента, как живая изгородь. При помощи живых изгородей дизайнеры решают такие задачи, как маскировка хозяйственных построек, защита от ветра и посторонних глаз, разграничение участка на зоны и многие другие. Особым успехом пользуются формированные живые изгороди, придающие регулярность саду, обеспечивающие фон для других декоративных композиций.
В Западной Европе с её мягким климатом выбор пород для зелёных изгородей довольно разнообразен. Прекрасно держат форму, оставаясь круглый год зелёными, тис, самшит, падуб, лавр благородный, мирт. В условиях Центральной полосы России сажать эти виды крайне рискованно. Из наших давно используемых в культуре кустарников особого внимания заслуживает бирючина.

Род Бирючина (Ligustrum) семейства Масличных насчитывает около 50 видов. Распространена в Европе, Восточной и Малой Азии, Северной Африке, Китае и Японии. Ботаническое название растение получило от латинского слова ‘ligare’ — связывать, данным свойством обладает кора. Своё русское название бирючина, вероятно, получила благодаря окраске плодов, которые относили к волчьим ягодам (бирючьи ягоды). Волчьи ягоды — собирательное народное название ряда растений, плоды которых окрашены в чёрный или красный цвет и имеют токсические или раздражающие свойства.

Для средней полосы России наибольшее значение имеет бирючина обыкновенная (Ligustrum vulgare L.). Это кустарник 2—5 м высотой, в естественных условиях растёт в южных и юго-западных районах Украины, северной Молдавии, в горном Крыму и на Кавказе, в Средней и Южной Европе, в Европейской части России, в Северной Африке и Малой Азии. Листья у бирючины продолговато-яйцевидные или ланцетные, голые, кожистые, сверху тёмно-зелёные, снизу светлее. Цветки обоеполые, в конечных метельчатых или кистевидных соцветиях. Плод — ягодообразная костянка. Цветёт в мае—июне после развёртывания листьев. Плоды чёрно-синие с пурпурной мякотью и трёхгранными семенами, созревают в сентябре — октябре и долго остаются на растении. Химический состав плодов изучен недостаточно. Известно, что листья и цветки содержат лигустрин, применяемый в лакокрасочной промышленности, и множество дубильных веществ. Плоды ядовиты.

В молодом возрасте растёт быстро, морозостойка, выдерживает кратковременное понижение температуры до –30°, при наличии снежного покрова до –40° С, при этом обмерзают неодревесневшие приросты. Засухоустойчива, переносит временный застой влаги, к почвенным условиям нетребовательна, хорошо растёт на почвах, содержащих известь, выносит небольшое засоление. Размножается семенами, корневыми отпрысками, отводками, одревесневшими и зелёными черенками. Используется в качестве подвоя для других видов бирючины, сирени, маслины. Бирючина — один из лучших кустарников для создания плотных живых изгородей и различных фигур, хорошо сохраняющих форму.
Из декоративных форм интерес представляет бирючина обыкновенная ‘Ауреум’ и зимостойкий сорт ‘Atrovirens’.
  
Бирючина обыкновенная ‘Атровиренс’ (Ligustrum vulgare ‘Atrovirens’) — высокий кустарник, достигающий 3—4 м в высоту. Листья тёмно-зелёные, осенью пурпурно-бурые. Цветки белые, собраны в густые метелки. Плоды — блестящие ягодообразные костянки. Зимостоек. К почвам нетребователен. Хорошо формируется. Очень эффектны штамбовые, топиарные формы, уличные бонсаи из данного сорта.
Бирючина обыкновенная ‘Ауреум’ (Ligustrum vulgare ‘Aureum’). Сорт хорошо зарекомендовал себя в центральной полосе России. Кустарник отличается медленным ростом, имеет золотистую окраску листьев, особенно насыщенный цвет демонстрирует на яркоосвещённых участках.
Осенью листва приобретает оранжевый оттенок. Не цветёт. Морозостоек, засухоустойчив. Рекомендуется для создания бордюров, живых изгородей, для одиночных и групповых посадок.

Бирючина обыкновенная сорт ‘Глаукум’ (Ligustrum vulgare ‘Glaucum’). Невысокий, до 1 м, кустарник. Листья продолговатые, сизые с узкой белой каймой по краю пластинки. Не цветёт. Без укрытия обмерзает. Желательно высаживать на солнечных местах с плодородной почвой.
Бирючина овальнолистная (Ligustrum ovalifolium). В естественных условиях произрастает в Японии. Вечнозелёный или полувечнозелёный кустарник, достигающий 4 м в высоту и ширину. Листья овальные, насыщенно зелёные, 6 см длиной. Белые цветки собраны в густые метёлки 10 см длиной. Плоды шарообразные, глянцевые, чёрные. Цветение в июле.
Особенно высоко ценится за пёстрые листья сорт «Ауреум» (Ligustrum ovalifolium ‘Aureum’). Растения данного сорта достигают 3 м в высоту и 2 м в ширину. Цветки собраны в кистевидные соцветия. Листья эллиптические, тёмно-зелёные с широкой жёлтой каймой. В мягкие зимы и под снежным покровом листья сохраняются на ветвях. В условиях средней полосы России желательно укрытие. Кремово-белые цветки собраны в пучки. Медонос. К почвам и влаге нетребователен. Весьма декоративен сорт ‘Aureovariegatum’ с пёстрыми (зелёными с белыми пятнами или с серебристой каймой по краю). Неприхотлив, в нашей полосе нуждается в зимнем укрытии.
Бирючина иезская (Ligustrum yezoense) Родина Дальний Восток, Восточная Азия, Китай. Кустарник 1—1,5 м высотой. Теневыносливый мезофит. Стволики и ветви с серой корой. Листовые пластинки 2,5—6 см длиной и 1,5—2, 5 см шириной, чаще эллиптические, реже ланцетные или яйцевидно-ланцетные. Плод—костянка около 0,7 см длиной, голубовато-чёрная, почти шаровидная. Цветение в июне—июле. Зимостойкий вид, рекомендуется для озеленения Москвы.
Бирючина блестящая (Ligustrum lucidum) больше подходит для южных регионов России. В природе встречается в Китае, Японии, Корее. Крупный вечнозелёный кустарник или небольшое, до 6 (10—15) м высотой, деревце с раскидистой кроной. Листья крупные, до 15 см длиной, удлинённо-яйцевидные, тёмно-зелёные, блестящие сверху и более светлые снизу. Цветочные метелки крупные, рыхлые до 18 см длиной. Цветки белые. Цветение продолжается около трёх месяцев. Плоды мелкие, тёмно-синие, округлые или яйцевидные. Предпочитает плодородные влажные почвы. Теневынослива, хорошо переносит условия города, долговечна, прекрасно поддаётся стрижке, теплолюбива, выдерживает понижение температуры до –15°С. Принадлежит к группе сравнительно высоких, быстрорастущих, вечнозелёных лиственных пород, морозостойких на крайнем юге России. Осенним украшением служат многочисленные тёмно-синие плоды. Используется в аллейных и уличных посадках, в высокоштамбовой культуре, в групповых посадках, в создании высоких живых изгородей, топиарных форм, в том числе бонсаев.
Бирючина японская (Ligustrum japonicum). В природе встречается в Южной Корее и Японии. Очень близка к бирючине блестящей и часто смешивается с ней. Вечнозелёный кустарник, но меньшей высоты (не более 3—4 м), с гладкими ветвями и компактной кроной, короткими, кожистыми, тёмно-зелёными листьями и более мелкими соцветиями. Цветение менее продолжительное. Растёт медленнее бирючины блестящей, но более теневынослива и требовательна к влажности почвы. Мирится с избытком извести, морозостойка. Хорошо переносит стрижку и городские условия. Используется в небольших группах на опушках, в живых изгородях, одиночных посадках; её штамбовые, шаровидноформованные экземпляры хороши в аллейных и уличных насаждениях. Имеет две формы: пёструю (f. variegata) — с пёстро-пятнистыми листьями, окаймлёнными бело-розовой полоской; и круглолистную (f. rotundifolia) — компактный кустарник до 2 м высотой, с короткими ветвями и широкоовальными листьями.
Бирючина Квихоу (Ligustrum quihoui) родом из Китая. Листопадный кустарник 2 м высотой, с тонкими, изогнутыми ветвями и суженно-овальными или обратнояйцевидными, глянцевыми, листьями, 5 см длиной. Ароматные белые цветки собраны в метёлки 20 см и более длиной. Плоды яйцевидные, глянцевые, чёрно-пурпурные. Цветёт в конце лета — начале осени. Вегетирует с апреля по октябрь. Темп роста средний
Бирючина Ибота (Ligustrum ibota) растёт на севере и востоке Китая, в Корее и в Японии. Листопадный кустарник высотой до 2 м, с раскидистой кроной. Удлинённо-яйцевидные листья длиной до 7 см, сверху тёмно-зелёные и блестящие, с нижней стороны сизоватые. Цветение в июне — июле, нерегулярное, цветки образуют душистые белые соцветия длиной до 7 см. Плоды — чёрные округлые костянки в диаметре около 1 см, созревают в конце сентября. Светолюбивый вид. Вегетирует с апреля по октябрь. В условиях Москвы частично сохраняет листву зимой. Темп роста средний.

Бирючина — очень устойчивое растение, однако всё же повреждается вредителями. Молодые побеги повреждают червецы (применяются противококцидные препараты). Листья объедают: гусеницы некоторых бабочек (Sphinx ligustri), ясеневая шпанка (Litta vesicatoria L.) (обработка инсектицидами). На листьях возможно появление оидиума (Micosphera aim) (применяются соответствующие фунгициды). Agrobactenum tumefaciens вызывает появление наростов на корнях (бактериальный корневой рак) (используют препараты на основе меди).


Возврат к списку