Кариоптерис -экспресс многолетник.
8 (800) 333-53-45
shop@opt-hoz.ru

Кариоптерис -экспресс многолетник.

Кариоптерис -экспресс многолетник. 26.12.2011

Кариоптерис -экспресс многолетник.

Кариоптерис (лат. Caryopteris) — род многолетних растений семейства Губоцветные (Fabaceae), ранее относили к семейству Вербеновые (Verbenaceae). Включает около 15 видов листопадных кустарников, из которых выращивают два.Травянистые растения или небольшие кустарники до 1-4 м высотой. Листья супротивные, простые овальные или ланцетные, городчатые по краю, ароматные. При  прикосновении к веткам куста распространяется хвойно-пряный аромат. Цветки голубые или белые. Цветок опыляются бабочками и шмелями, прекрасный медонос. Плод - капсула, семян четыре.
  
В культуре:
Кариоптерис седой (Caryopteris incana) - устойчивый кустарник высотой до 1,5 м.
Кариоптерис кландоненсис (Caryopteris х dandonensis) получен от скрещивания кариоптериса седого и кариоптериса монгольского (С. mongolica). Куст пышный, листья овальные, опушенные, темно-буро-зеленого цвета. Цветы трубчатые, лилово-голубые, собраны в верхушечные и пазушные соцветия. Они распускаются с середины лета до начала осени. Вид достаточно устойчив, в высоту может вырастать до 1 м.

Кариоптерис относится к группе экспресс многолетников. Так называют цветы, которые при раннем посеве цветут в этот же год. Поскольку растение дает обильный самосев, то посеять его можно под зиму или очень ранней весной, чтобы семена закалились холодом.

Месторасположение: открытое солнечное, но если участок хорошо защищен от ветров, можно выращивать и в полутени. К почве не требователен, но плохо переносит очень влажную, кислую и песчанистую.

Уход:
Достаточно засухоустойчив,но мирится с легким затенением.
Нуждается в поливе тольки при очень сильном пересыхании грунта. Предпочитает известковые почвы и умеренно плодородную садовую почву.
Это достаточно засухоустойчивое растение и не терпит переувлажнения. От застоя влаги в земле корни кариоптериса вымокают и гниют. Поливают умеренно, подкармливают цветочным удобрением один-два раза в месяц.
Весной и летом растение подкармливают органическими или минеральными удобрениями. Цветки расположены на побегах текущего года, поэтому обрезают растение только поздно осенью или в конце зимы-ранней весной (до набухания почек) на высоте5 см от почвы. Цветет с августа по октябрь. Листья и цветы хорошо переносят первые, довольно сильные кратковременные заморозки до -3 град.Зона: 5-6
В марте самые сильные ветки значительно обрезают, оставляя по две почки на каждой, а самые хилые удаляют полностью. На зиму требует хорошего укрытия.Перед укрытием растение обрезают. Однако делать это надо, когда установится устойчивая холодная погода с температурой воздуха ниже+10 и близкой к нулю. При ранней обрезке начинают отрастать новые побеги, что обессиливает кариоптерис.Чтобы быть полностью уверенным в успешной зимовке, его лучше выкопать и посадить в горшок, который ставят в холодный подвал или вносят в дом. Зимой в помещении обеспечивают как можно более холодную температуру – +6-10 град. Поливают редко.

Размножение: полуодревесневшими черенками в конце лета, реже семенами.
Кариоптерис легко размножить зелеными и одревесневшими черенками. Они укореняются даже в бутылке с водой. После осенней обрезки побели растения можно укоренить и сохранить до весны.Черенки  лучше отбирать с кустов, которые  лучше  перезимовали, из верхней части кроны (нижняя часть кроны  и ветки, лежащие на земле находятся в  более мягких условиях).
Семена не имеют периода покоя.
Срок высадки  черенком - ранняя весна (почки открылись и отросли несколько  листков).  Также  можно размножать зелеными черенками, длина  черенков при этом должна быть от 5 до 15 см. Черенки высаживаются в неотапливаемый парничок.
Возможна  посадка  черенком поздней осенью в  открытый грунт (черенки осенью не успевают укорениться) на зиму  их ничем не прикрываю, а весной  накрываю переносным  пленочным укрытием. Такой прием  позволяет производить очень жесткий  отбор клонов на  зимостойкость.
Морозоустойчивость растения  определяет, в большой  степени, способность сохранить внутреннюю влагу.  Которая зависит от обеспеченности экземпляра  в течение вегетационного периода водой  и питательными веществами. То есть,  подмерзшие  растения, это такие, которые подсохли.

В Англии, в озеленении,  широко используется  кариоптерис кладонский,  представленный  значительным  количеством сортов. Доктор Д. Г. Хессайон называет кариоптерис кладонский одним из наиболее надежных видов. Но, опять-таки, для стран с мягким климатом.

Кариоптерис кладонский хорошо смотрится  на  переднем  плане композиций, как вертикаль можно высадить в альпинарии , на  гравийной клумбе. Также  можно использовать в бордюре.

Особенно эффектны обильно цветущие сорта «Heavenly Blue» и «Kew Blue» с синими цветками. Сорт «Worcester Gold» интересен золотистой молодой листвой.
Также интересен сорт «Summer Sorbet», аналог «Kew Blue», полукустарник высотой 80 см. Он имеет очень декоративные желто-зеленые, пестрые листья. Но цветет менее пышно.
Кариоптерис кладонский является хорошим медоносом, привлекает много насекомых-опылителей.  
К тому же и листья, и кора кариоптериса имеют  приятный, нежный лимонный запах.
Красиво будет смотреться  кариоптерис кладонский  и в просторной  кадке,  в компании с летниками пурпурно-розовых и белых расцветок или  растениями, имеющими серебристую листву. Важно лишь избегать конкуренции корневых систем.
На зиму кариоптерис, выращенный в кадке,  следует занести  в светлое,  прохладное помещение.

Возврат к списку