ИОНИТНЫЕ СУБСТРАТЫ – СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОЛОГИЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАСТЕНИЕВОДСТВА
8 (800) 333-53-45
shop@opt-hoz.ru

ИОНИТНЫЕ СУБСТРАТЫ – СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОЛОГИЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАСТЕНИЕВОДСТВА

ИОНИТНЫЕ СУБСТРАТЫ – СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОЛОГИЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАСТЕНИЕВОДСТВА 19.09.2022

ИОНИТНЫЕ СУБСТРАТЫ – СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОЛОГИЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАСТЕНИЕВОДСТВА

Ионитный питательный субстрат ЦИОН обеспечивает интенсивный рост растений, развитие сильной корневой системы декоративных и хвойных, повышает урожайность зеленных, овощных и плодово-ягодных культур, сокращает сроки созревания. Способствует раннему и длительному цветению садовых цветов. ЦИОН может использоваться как самостоятельно, так и в виде малых корректирующих добавок к любым основам (обеднённые и деградированные грунты, пески, перлит, вермикулит, разбалансированная почва любого состава) на любой фазе роста растения в течение всего садового сезона. В течение периода полезного действия ЦИОНа никаких дополнительных подкормок растению не потребуется.Способствует адаптации и приживаемости растений после пересадки
    Идеально подходит для выращивания рассады.
    Содержит в 50 раз больше питательных элементов, чем самый плодородный грунт.Представляет собой полноценный питательный субстрат, который может использоваться как самостоятельно, так и в виде малых корректирующих добавок к любым основам (обедненные и деградированные грунты, пески и разбалансированная почва любого состава)
    Экологически безопасен. Не является минеральным удобрением, не содержит гормонов и ускорителей роста.
    Способствует адаптации и приживаемости растений после пересадки. Продуктивен до 3 лет.ЦИОН выделяет питательные элементы по запросу растения, обеспечивая оптимальные условия для его роста и развития. Предотвращает вымывание минеральных веществ, внесенных в почву. Позволяет на длительный период обходиться без внесения минеральных удобрений

    Рекомендован для прямого контакта с корневой системой.Передозировка и корневой ожог невозможны!!!
    Внесение 2% и более ионитного субстрата позволяет получить смесь, превышающую по плодородию лучшие питательные грунты. ЦИОН содержит полный набор микро и макроэлементов, необходимых для гармоничного роста растений. Заметный эффект увеличения роста биомассы достигается внесением в почву от 2% ионитного субстрата
Способы применения:
При посадке растений: перемешайте ионитный субстрат ЦИОН с грунтом, посадите растение, полейте водой. Рекомендуемое соотношение: 1-2 столовых ложки субстрата на 1 литр грунта.
При пересадке рассады в открытый грунт или в теплицу: опудрите корневой ком куста рассады субстратом ЦИОН. Внесите в лунки под корень каждого растения по 1-2 столовые ложки субстрата. Прикопайте растение, уплотните землю вокруг стебля и полейте водой.
Для подкормки однолетней растущей рассады: внесите по 1-2 столовые ложки ЦИОН по кругу посадочной ямы куста, прикапывая на глубину 5-7 см. Присыпьте землей и полейте водой. Подкормку растущей рассады можно производить с мая по сентябрь.
Для подкормки растущих многолетних растений: По периметру приствольного круга растения вращательными движениями острым предметом сделайте проколы глубиной 30-40 см под наклоном 45 градусов, стараясь не повредить корневую систему. В образовавшиеся ямки внесите субстрат ЦИОН и присыпьте землёй. Расход ЦИОНа для подкормки многолетних растений зависит их возраста и размера. Например, для саженца высотой до 1 м расход ЦИОНа - 300-400 г, для саженца высотой от 1 до 2,5 м - 700-1000 г, а при подкормке взрослых деревьев выше 2,5 м - 1,5-2,0 кг на каждое дерево. Подкормку можно производить в течение всего садового сезона до наступления заморозков.
Ограничений по количеству вносимого субстрата нет. Внесение большего количества субстрата позволит только повысить эффективность его работы и продлить срок полезного действия.


Ионитопоника - название технологии выращивания растений на ионитных субстратах (субстратах на основе ионитов). Первые ионитные субстраты были разработаны в Институте физико-органической химии Национальной академии наук Беларуси в 60-х годах прошлого века в рамках советской космической программы. С тех пор технология ионитопоники применяется для выращивания растений на околоземной орбите, на подводных лодках, арктических станциях и в других экстремальных условиях. Ранее технология была недоступна простым садоводам-любителям в силу высокой стоимости первых ионитных субстратов. И только несколько лет назад, при совместной работе с российскими учеными, технология производства ионитных субстратов была адаптирована к условиям потребительского рынка, и они стали доступными для широкого применения.
У истоков технологии стоял Владимир Сергеевич Солдатов, академик Национальной академии наук Беларуси, доктор химических наук, профессор. «Ионитные субстраты - это фактически система долговременного автоматического питания растений.Их главное предназначение -  высокопродуктивное выращивание различных растений, а также ускорение почвообразования на бесплодных грунтах и восстановление плодородия деградированныхземель, где традиционные технологии неэффективны. Сейчас в качестве сырья для производства ионитных субстратов используются природные минералы, поэтому они абсолютно экологически безопасны», - комментирует изобретатель технологии.

«Каждая гранула субстрата, как своеобразный аккумулятор, «заряжена» полным набором элементов питания растений, включая азот, калий, фосфор, серу, а также все жизненно важные для растений микроэлементы, - отмечает академик Солдатов. – Основные питательные элементы содержатся на функциональных группах субстрата в связанной форме, благодаря чему сохраняются в нем даже в случае обильных осадков или, наоборот, в периоды засухи. Питание поступает в грунт в обмен на метаболиты, которые выделяет растениев процессе своего роста и развития. Выделение растением метаболитов можно воспринимать как своеобразный запрос растения на конкретный питательный элемент».
Метаболиты, взаимодействуя с субстратом, запускают в нём ионообменные процессы. В ответ на поступившие метаболиты из гранул субстрата по принципу ионного обмена высвобождаются соответствующие питательные элементы – причем их набор и количество оптимальны для каждой фазы роста растения.
«В итоге, - подчеркивает Владимир Сергеевич Солдатов, - ионитный субстрат создает саморегулируемую систему, в которой растение всегда получает идеально сбалансированное питание в нужный момент и в необходимом количестве. В отличие от традиционных минеральных удобрений, корневой ожог и передозировка при использовании ионитного субстрата исключены».
Сегодня ионитные субстраты активно набирают популярность не только в Беларуси, но и в России, США, Китае, Казахстане, прибалтийских и скандинавских странах. Кроме того, специалисты ГК «ЦИОН Холдинг», производителя ионитных субстратов под ТМ ЦИОН (ZION),успешно ведут пилотные проекты по восстановлению плодородия грунта в странах с жарким и сухим климатом:  Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Узбекистане, Южном и Западном Китае.
Ионитные субстраты не содержат в своем составе нитратов, пестицидов, гербицидов, ускорителей роста, фитогормонов и прочей агрохимии. Использовать ЦИОН можно на любом этапе жизненного цикла растений: при посадке семян, при пересадке рассады в открытый грунт, а также в качестве подкормки для цветов, овощей, ягод, деревьев и кустарников.
Стоит отметить, что по питательным свойствам ЦИОН значительно превосходит самую плодородную почву: к примеру, в классическом ионитном субстрате примерно в 60 раз больше элементов питания, чем в черноземе. Срок полезного действия ионитного субстрата в почве составляет 2-3 года, и в течение этого периода никаких дополнительных подкормок растению не потребуется.

Возврат к списку