Передержка корней многолетников до посадки в открытый грунт.
8 (800) 333-53-45
shop@opt-hoz.ru

Передержка корней многолетников до посадки в открытый грунт.

Передержка корней многолетников до посадки в открытый грунт. 13.03.2021

Передержка корней многолетников до посадки в открытый грунт.

Если в саду еще снег, а Вы получили уже корни многолетников в марте, то часто возникает вопрос - "Как правильно сохранить их до посадки в открытый грунт?".

Если у растения почки спящие и нет явных ростков, то можно держать их при температуре +1+4 С в холодильнике (нижнем отделении для овощей) или на прохладной лоджии.
Магазин ОПТ-ХОЗ использует для упаковки корней микро-перфорированные (дышащие) пакеты и торфо-смесь с перлитом.
В такой упаковке, при сохранении температурного режима и влажности 80%, растения без проблем можно держать до высадки в открытый грунт (до 45 дней).
Периодически (1 раз в неделю) осматривайте растения. Нужно следить, чтобы корни не пересохли или, наоборот, не находились в слишком влажных условиях.

Если почки уже тронулись в рост и ростки уже достаточно большие (более 3 см), то можно посадить в горшки емкостью на 1-2 литра.

Раскрываем упаковку и осматриваем корни. Если корень выглядит немного «подвядшим», потерявшим упругость, то желательно, перед посадкой, корни замочить на 30-60 минут в воде с раствором стимулятора роста типа Циркон, можно с добавлением раствора фунгицида «Топаз», «Хорус», «Витарос» или другого (по инструкции).

Посадка в контейнер.
На дно горшка насыпаем керамзит слоем в 1см. Далее используем грунт, состоящий из смеси садовой земли, верхового торфа с pH 5–5,5 и перлита/ вермикулита (или песка в небольшом количестве). Подойдет так же готовый универсальный грунт для садовых растений. Насыпаем на дно немного грунта и формируем конус, на который помещаем корни, равномерно их распределяем и засыпаем. Можно добавить рядом с корнями 1 таблетку глиокладина для профилактики корневой гнили.
Горшок ставим на светлое, прохладное место с температурой не ниже +8+10ºС и желательно не выше +15ºС

Полив умеренный. Почва не должна пересыхать и не быть слишком сырой.


Возврат к списку