Клематисы ОКС. Что с ними делать после получения ?
8 (800) 333-53-45
shop@opt-hoz.ru

Клематисы ОКС. Что с ними делать после получения ?

Клематисы ОКС. Что с ними делать после получения ? 25.03.2017

Клематисы ОКС. Что с ними делать после получения ?

Клематисы из питомников Западной Европы (Польши, Голландии) поступают обычно в двух стандартах поставки: ОКС и ЗКС.
1.    ОКС. Корни в торфе. Возраст 1-1,5 года. Это выкопанные, укорененные в прошлом сезоне, черенки c 3 и более корнями длиной 10-15 см и, одной и более почкой. Период поставки- март- май.
2.    ЗКС. Саженцы укорененные в контейнерах р9. Возраст 2 года. Поставляются в контейнерах. Период поставки май- октябрь.

Обратите внимание, что цена клематисов ОКС, как правило, ниже цены на клематисы ЗКС.

Очень много вопросов возникает при покупке и дальнейшем хранении до посадки клематисов с ОКС.
Условия хранения корней клематисов похожи на условия хранения корней многолетников. Но, есть свои особенности.
Клематис относится к растениям «теплого старта», т.е. рекомендуется посадка в открытый грунт не ранее мая, когда почва уже достаточно погреется (до 16 ºС).

Итак, после получения посылки, делаем осмотр корней и почек.

Осматриваем почки и ростки.
Почки могут быть, как практически невидимые - "спящие", так и «проклюнувшиеся» или уже проросшие на несколько см. Обратите внимание, пробуждение разных сортов и видов клематисов в марте (после холодильного хранения зимой) - не одновременное! Если Вы получили в марте несколько штук клематисов разных сортов и отдельные из них не с проснувшимися почками-ростками, это не повод для отбраковки.

Сломанные молодые побеги- ростки так же – не страшно. Это- не повод, чтобы выбросить клематис. Не нужно оживлять или реанимировать побеги. Обрежьте или прищипните до уровня слома или чуть ниже. Через некоторое непродолжительное время у основания черенка образуются новые почки.
В дальнейшем этот прием- «прищипка» придется применять по мере роста молодого растения неоднократно. Прищипка позволяет растению нарастить корневую систему, что является залогом обильного цветения и лучшего кущения.

1. Если длина ростков не превышает 1,5-2 см, то клематис в полученной упаковке сразу убираем в холодильник, балкон, подвал или погреб, где есть возможность поддерживать температуру 0 +5ºС, на хранение до мая.
Не держите корни в тепле и без грунта ! Сразу, после получения посылки, не нарушая упаковку, - в холод.
Так же очень важно, если Вы развернули упаковку и Вам показалось, что грунт сухой, не переувлажнять его! Оптимальный грунт для хранения корней в холодильнике – чуть влажный, почти сухой!


2. Если длина ростков более 2-3 см, то сажаем клематис в небольшой горшок на 0,8 -1,5 литра или в стаканчик с дренажными отверстиями.

Разворачиваем упаковку и осматриваем корни. Если корень выглядит немного «подвядшим», потерявшим упругость, то желательно, перед посадкой, корни замочить на 30-60 час в воде с раствором стимулятора роста типа Циркон, можно с добавлением раствора фунгицида «Топаз», «Хорус», «Витарос» или другого (по инструкции).
Здоровые корни- упругие, светло-коричневого цвета. Если кончики подгнившие (что крайне редко), потемневшие, темно-коричнего или черного цвета, то нужно подрезать до живой светлой ткани.
Посадка в контейнер.
На дно горшка насыпаем керамзит слоем в 1см. Далее используем грунт, состоящий из смеси садовой земли, верхового торфа с pH 5–5,5 и перлита/ вермикулита (или песка в небольшом количестве). Подойдет так же готовый грунт для азалий. Сажаем с заглублением корневой шейки (узла кущения) на 1,5 см. Насыпаем на дно немного грунта и формируем конус, на который помещаем корни клематиса, равномерно их распределяем и засыпаем. Можно добавить рядом с корнями 1 таблетку глиокладина для профилактики корневой гнили. Втыкаем опору высотой 30-40 см.
Горшок ставим на светлое, прохладное место с температурой не меньше +8+10ºС.

Полив умеренный. Почва не должна пересыхать и не быть слишком сырой.

Далее, по мере роста, рекомендуется прищипка побегов над третьей парой листьев (примерно на высоте 20см).
Через 1-1,5 месяца горшок с подросшим клематисом можно переместить на светлый балкон с температурой не меньше +2+5ºС. От прямых солнечных лучей прикрыть.
Начиная со второй половины мая и до конца июня клематисы из горшков высаживают в открытый грунт. Земляной ком при пересадке не разрушать!
Можно прикопать с горшком в грунт, предварительно обрезав дно у горшка, а затем в июле пересадить на постоянное место.

Подробнее о посадке клематисов в открытый грунт и уходе читайте в статье
http://www.opt-hoz.ru/articles/979/


Возврат к списку