Глициния (Вистерия) обильноцветущая, флорибунда или многоцветковая – «Красавица сада».
8 (800) 333-53-45
shop@opt-hoz.ru

Глициния (Вистерия) обильноцветущая, флорибунда или многоцветковая – «Красавица сада».

Глициния (Вистерия) обильноцветущая, флорибунда или многоцветковая – «Красавица сада». 22.01.2017

Глициния (Вистерия) обильноцветущая, флорибунда или многоцветковая – «Красавица сада».

Глициния (Вистерия) обильноцветущая, флорибунда или многоцветковая.
Japanese Wisteria/ Fuji /Noda Fuji
Синонимы: Dolichos japonicus. Glycine floribunda. Kraunhia floribunda. Millettia floribunda. Rehsonia floribunda

Восхитительная мощная листопадная лиана из сем. Бобовые с красивыми ароматными цветами, родом из Японии, одна из лучших для украшения стен, террас, балконов, настоящая «Красавица сада». Именно с этим растением ассоциируются восточные сказки, в которых глициния украшает сады роскошных дворцов султанов, шейхов и шахов. В 1820-1830-х годах лиана была доставлена из Японии в Северную Америку и в Европу и с тех пор получила широкое распространение в садах Америки, а затем Европы и Азии.
Глициния (Вистерия) обильноцветущая более морозостойка (до -23-26 гр.) и более декоративна, чем глициния китайская. Зона 5-6. Продолжительность жизни лианы более пятидесяти лет.
Лиана растет, закручиваясь по часовой стрелке, влево. Скорость роста высокая. Прирост в год 1-3м.
Отличается от глицинии китайской меньшими размерами (8-10 м), более крупными, сложными листьями до 40 см, с числом листочков в них до 19, меньших размеров и большей плотности; большим числом цветков и размерами соцветий от 40 до 100 см (в отдельных случаях до 1,5 м!). Зацветает на 2-3 недели позднее глицинии китайской. Характер распускания цветков- постепенный, от основания кисти. А у глицинии китайской распускание почти одновременное. Цветки у глицинии обильноцветущей - в длинных кистевидных или гроздевидных соцветиях, появляются в мае и так как распускаются постепенно, то цветение пролонгировано почти на всё лето! У сортов глицинии флорибунда цветение начинается довольно рано, на 3-4 год. Цветки обоеполые. Cемена в стручках созревают с сентября по октябрь и остаются всю зиму на стеблях.

Посадка, уход, использование.
Лиана лучше растёт и цветёт на солнечных защищённых, тёплых местах, на умеренно-плодородных (песчаных, суглинистых, глинистых), слабо-кислых или нейтральных ( pH 6-7) и средней влажности почвы. Рекомендуется садить у мощных опор.
Предварительно контейнер с растением замочить на 10–30 минут в воде. Высаживается в посадочную яму, размеры 40 x 40 x 40 см с 10-см слоем на дне перепревшего навоза или перегноя. Можно немного заглубить (на 5 см). Землю вокруг растения замульчировать торфом или корой. Сухой весной следует хорошо поливать растения, чтобы бутоны не осыпались. В конце лета - подкормки калийными удобрениями.

Глициния флорибунда широко используется в вертикальном озеленении в культуре в парках и садах Черноморского побережья Кавказа и в Крыму, где цветет, плодоносит, размножается самосевом. Ценится за обилие красивых листьев, красочное, обильное цветение и эффектные плоды. Заслуживает испытания в более северных районах.
При выращивании в открытом грунте рекомендуется укрытия на зиму, как для винограда.Снять с опоры и укрыть слоем листового опада (5-7 см) и спанбондом. Взрослую глицинию перед зимним укрытием окучивают.

В средней полосе можно выращивать эту красивую лиану в больших горшках или вазонах, в виде штамбового деревца, которое можно получить с помощью правильной обрезки. В марте молодые боковые побеги обрезают до 2-3 хороших почек, формируя крону. Обрезать так же немного после цветения через 2 месяца. Осенью такие растения вносят в помещение с температурой 8-10 град при влажности воздуха 65-75% и умеренном освещении. Зимой поливают очень экономно. С марта полив учащают и растение переносят в более светлое место. Летом выносят на открытый воздух и обильно поливают. Когда ночные температуры поднимутся выше 10° С, растение можно пересадить в грунт.
У сортов глицинии флорибунда цветение начинается довольно рано, на 3-4 год. Сорта глиции флорибунда более компактны, чем вид, с более длинными соцветиями, цветут раньше.

В интернет-магазине ОПТ-ХОЗ в сезоне 2017 предлагаются к продаже следующие сорта глицинии флорибунда:
Глициния обильноцветущая (сорт 'Pink Ice/Honbeni')
Глициния обильноцветущая (сорт 'Multijuga')
Глициния обильноцветущая (сорт 'Snow Showers/Shiro-noda')



Возврат к списку