Саженцы винограда ОКС . Посадка и уход.
8 (800) 333-53-45
shop@opt-hoz.ru

Саженцы винограда ОКС . Посадка и уход.

Саженцы винограда ОКС . Посадка и уход. 25.08.2016

Саженцы винограда ОКС . Посадка и уход.

Инструкция по посадке саженцев ВИНОГРАДА с окс.

Высылаем только первосортные корнесобственные саженцы винограда окс (соответствуют ГОСТ), полностью вызревшие, имеющие не менее 3-5 хорошо развитых корней, расположенных вокруг пятки саженца, и вызревший прирост, в длину не менее 20-40 см.
Почки- желтоватого цвета, спящие.
ЛИСТЬЕВ НЕТ!
Качество саженца и правильность его хранения можно проверить, освежив верхний срез побега на нём. У качественного саженца срез- зеленоватый, имеет свежий вид, на ощупь- влажноватый.
Кончики корешков на срезе -светло -коричневого или желтоватого цвета.

Перед пересылкой корни обрабатывают микро-гидрогелем (блестящие влажные микрогранулы, защищающие от пересыхания до посадки) и упаковывают в торфяной ком.

Саженцы винограда ОКС – холодильного хранения.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Для пробуждения почек и начала вегетации необходимо время! (после посадки примерно 10-14 дней при температуре +20+25).

Сроки посадок.

Посадку винограда производят в открытый грунт, когда земля уже прогреется до +10. (для средней полосы- не ранее 2-й декады мая по июнь, осенью (для регионов южнее Воронежа)- с конца августа до ноября). Если Вы получили саженцы в марте, то саженцы можно подержать в холодильнике или прохладном месте (не разворачивая упакованные корни) или посадить в 4-5 литровые контейнеры-горшки.

Обрезка перед посадкой.
Корнесобственные саженцы обрезают перед посадкой следующим образом: если на саженце развилось два побега, на каждом из них оставляют по 2-3 глазка, а если только один, на нем оставляют 3-4 глазка. Корни на нижних узлах саженцев только освежают, то есть укорачивают до живой ткани.

Посадка в открытый грунт.

Корневую систему саженца перед посадкой обязательно замочить на сутки (24 часа) в чистой воде и/или в воде с добавлением стимуляторов корнеобразования (гумат калия, гетероауксин, эпин и т.п.). Для посадки выбрать место, наиболее освещаемое солнцем и хорошо защищенное от ветра, на южных или юго – западных/западных участках сада. Желательно от деревьев не ближе 6-7 м, от кустарников -2-3 м, от стен домов – 1,5 м.
Важна предпосадочная обработка почвы.
Виноград можно высаживать только на глубоко взрыхленной земле, так как корневая система его развивается в основном в разрыхленном слое почвы, а наличие кислорода в почве является одним из условий роста корней. Для более быстрого уплотнения почвы в случае весенней посадки, вспаханный участок перед посадкой заливают водой. Если на участке тяжелая глинистая почва, плохо пропускающая воздух и воду, то в нее для улучшения вносят дробленный камень, песок, дерновую землю или перегной, хорошо перемешивая их на всю глубину обработки. Непосредственно перед посадкой лучше всего использовать для этой цели перегной. Так же можно подготовить почвенную смесь для винограда: перегной – 1 часть, торф – 1, дерновая земля – 2, крупный песок – 1.  
Садить виноград в ямы размером глубиной 50-70 см. При засыпке ямы верхний слой почвы так же насыпают на дно, а нижний – сверху. На дно ямки насыпают холмик из рыхлой почвы и удобрений. Саженец устанавливают в центре ямки вертикально или с небольшим наклоном (с юга на север, смещая пятку к югу), хорошо расправив корневую систему, чтобы корневая пятка его находилась на глубине около 40-50 см. Затем саженец на 1/3 глубины ямки засыпают землей, плотно утрамбовывают почву и вливают 1-2 ведра воды в зависимости от влажности почвы. Если почва очень влажная, можно обойтись и без полива.
После того как вода впитается, ямку засыпают полностью, заглубляя при этом верхушку саженца, с таким расчетом, чтобы над верхним глазком было примерно 5-10см почвы.  
Важно! Между слоем удобрений и корневой системой саженца или пяткой черенка должно быть не менее 10-15 см почвы, так как высокая концентрация питательных веществ может вызвать ожоги корней у саженцев.

Дальнейшие поливы осуществляются по мере необходимости, обычно один раз в 10-12 дней.

Интернет-магазин ОПТ-ХОЗ                                                                                                                                                www.opt-hoz.ru

Возврат к списку