Подготовка хвойников к зиме.
8 (800) 333-53-45
shop@opt-hoz.ru

Подготовка хвойников к зиме.

Подготовка хвойников к зиме. 15.11.2011

Подготовка хвойников к зиме.

Конец февраля – март - этот период характерен теплыми солнечными днями и морозными ночами и представляет опасность ожогов для хвойных.
Причины известны — яркий солнечный свет, усиленный отражением от снега, и резкие суточные перепады температуры в это время года. Ожоги появляются только на открытой части кроны (над уровнем снега), обращенной к солнцу. Пораженные участки хвои рыжеют, иногда занимая большую часть кроны, как, например, у ели сизой Коника. На поврежденных побегах могут сохраниться живые почки, и тогда по мере роста молодых побегов пораженные участки постепенно закрываются. На это может уйти несколько лет.
Если же почки погибли (это выяснится весной с началом роста), пораженные побеги вырежьте до здоровой древесины, не оставляя пеньков на кольцо. Дело в том, что пеньки начинают усыхать вдоль побега, затрагивая значительную часть расположенной ниже ветви. Большие по площади раны обязательно замажьте садовым варом, причем особенно важно сделать это по краям срезов.

Как предохранить хвойные растения от весенних солнечных ожогов? Надо хорошо подготовить их к зиме.
1.    Естественным образом предохраняет хвойные растения от весенних солнечных ожогов обыкновенный снег. Особенно это касается всех стелющихся и миниатюрных хвойных, которые зимуют под снежным покрывалом.
2.     В качестве укрытия можно использовать нетканый материал (спанбонд) плотностью 40 мг/кв. м, сложив его в 3-4 слоя. Нижнюю часть кроны оставьте открытой, тогда, оказавшись под снегом, она не пострадает от выпревания. В конце февраля растение связывают шпагатом и неплотно обертывают мешковиной, светлой хлопчатобумажной  тканью или крафт-бумагой, лучше в несколько слоев. Использование полиэтиленовой пленки недопустимо (все будет преть).
3.    Эффективный способ защиты – установка экранов с наиболее освещенной стороны. В этом случае нет соприкосновения с хвоей, ветви не заминаются. Укрытие  снимают после того, как растает снег.
4.    Еще один способ укрытия это — еловый лапник, который закрепляйте на растении ярусами снизу вверх. Для тех, у кого участки открытые или расположены в местностях с резкоконтинентальным климатом, укрытие лапником — наиболее надежный способ уберечь хвойные от ожогов. При заготовке лапника старайтесь не брать побеги с образованиями в виде маленьких зеленых шишечек на концах ветвей, чтобы не занести на свои посадки хермесов — опасных вредителей хвойных.
5.    Важным фактором безопасности является выбор сорта хвойных деревьев. Предпочтительнее выбирать морозостойкие сорта и виды. В средней полосе России не горят: можжевельники казацкие, сосны обыкновенная, веймутова, низкая (или кедровый стланик), корейская, сибирская и горная, ели обыкновенная и колючая, видовая сосна черная. Виды хвойных деревьев, которые не горят (но подмерзают верхушечные почки в особо суровые зимы) это: пихта корейская, белая, процера, сибирская, бальзамическая одноцветная.
Не подвержены солнечным ожогам такие хвойные деревья как псевдотсуга мензиса,тсуга канадская можжевельники средние Олд Голд, Хетци, Минт Джулеп, сортовая группа Пфитцериана, нутканский Пендула, а также  туи западные.
Не подвержены солнечным ожогам сорта кипарисовика горохоплодного, в частности Филифера, но по некоторым сортам в целом есть проблемы с зимостойкостью. Не боятся ожогов сорта тиса ягодного Довадсона Ауреа и Элегантиссима (оба с окантованной желтым хвоей).

По сортам можжевельника китайского нет однозначных результатов. Так, часто встречающийся в продаже можжевельник китайский Стрикта в конце концов начинает обгорать, и сильно. Тогда как желтый распростертый “китаец” Голд Стар ведет себя стойко в самые разные зимы.
Горят сорта ели канадской: Коника и ее производные, например Сандерс Блю, Дейзиз Уайт; можжевельник обыкновенный и его формы, тис ягодный. Помните, что первые несколько лет они будут адаптироваться к местному климату.Поэтому недавно посаженные растения есть смысл защитить.

Возврат к списку