Мискантус китайский- декоративный злак.
8 (800) 333-53-45
shop@opt-hoz.ru

Мискантус китайский- декоративный злак.

Мискантус китайский- декоративный злак. 15.01.2012

Мискантус китайский- декоративный злак.

Родина мискантуса- низины и невысокие горы Кореи, Восточного Китая, островов Хоккайдо и Южных Курил. Плодородные почвы, солнечное местоположение, высокая влажность воздуха и почвы - вот в таких условиях он растет.  
Все представители этого вида прекрасны и разнообразны, общим является то, что они образуют кочку, иногда слегка расходящуюся. Темно-зеленые листья до 2 см шириной имеют ярко выраженную белую среднюю линию.
Зацветают мискантусы с августа по октябрь в зависимости от сорта. Цветущие султаны, красноватые или розоватые при раскрытии, становятся серебристо-белыми при увядании.
Типичный цвет осенней листвы- желтый, но у некоторых культиваров листва к осени приобретает различные оттенки красного цвета.
  
Все мискантусы любят полное солнце и плодородные почвы, растут намного хуже при засухе, не выносят пересыхания, полив должен быть регулярным.
В таких условиях растут быстро и мощно, это, в свою очередь, позволяет им лучше перезимовать.
Мискантус-растение тепло-сезонного характера роста, т. е. начинает вегетировать при достаточно высоких температурах порядка 25°С.
Зимой хорошие результаты дает укрытие сфагнумом. Необходимо побеспокоиться, чтобы осенний ветер не разметал укрытие. Даже не очень крупные деленки хорошо зимуют, если попадают под укрытие вместе с розами. Осенью стебли и листья не срезаем!!!
Они служат дополнительной защитой растению зимой.
Весной можно не торопиться убирать листья и обрезать прошлогодние стебли, т. к. растение отрастает поздно.
При появлении молодых ростков его надо несколько раз удобрить азотсодержащими удобрениями. Лучше использовать жидкие подкормки, они быстрее усваиваются.  
Органические подкормки (компост, различные гуматы) и полив очень важны, так как позволяют мискантусам набрать приличную массу в короткое лето.
Размножение.
В нашем климате делить растение надо только весной или ранним летом. В мягком климате можно делить и ранней осенью. Периодическое деление требует длительного восстановления материнского растения, пока оно опять достигнет желаемой формы и цветения.

Ниже приведены краткие характеристики некоторых наиболее зимостойких сортов мискантуса китайского. Указанная зимостойкость взята из зарубежных литературных данных, некоторые культивары могут оказаться более зимостойкими при дальнейших наблюдениях. Для посадки в наших садах рекомендуется выбирать наиболее зимостойкие и раннецветущие сорта.

4 зона (-28,8...-34°С)
'Blondo'. Зеленые листья достаточно грубой текстуры. Вырастает до 2 м высотой.  
'Silberfeder'. Зеленые листья  шириной 2 см. Свое имя получил за большие похожие на перья цветки, с самого начала имеющие только чуть-чуть розоватый оттенок. Цветочные стрелки появляются в августе и поднимаются над листьями на высоту до 2,1 м. Стебли слегка разваливаются даже на полном солнце.

5 зона (-23,3...-28,8°С)  
'Autumn Light'. Высокий, до 2,4 м, с зелеными узкими листьями. Зацветает в сентябре.  
'Flamingo'. Высотой до 2 м, с розовыми цветками в легко колышущихся кистях. Цветет поздним летом.  
'Goliath'. Высотой 2,7 м, листья зеленые, цветение позднелетнее, цветки с розовыми верхушками.
'Gradllimus'. Один из старейших, хорошо известных сортов мискантуса китайского ценится за тонкую текстуру узких листьев и грациозную округлую форму куста. Поздноцветущий, медно-красные цветки открываются в конце сентября или в октябре. Может не цвести в регионах с коротким летом. Высотой 2,1 м вместе с цветками. Осенняя ниспадающая листва золотисто-желтого цвета. Растение вытягивается выше, если растет в тени при высокой влажности и высоком плодородии почвы.  
'Graziella'. Высота до 2,1 м. Листья узкие зеленые. Осенняя окраска листьев медно-красная с оранжевыми оттенками. Цветет в августе или начале сентября, раскрывающиеся цветки в основном серебристые, держатся высоко над листьями, очень пушистые, когда высыхают. Прекрасный и изящный сорт.
'Grosse Fontane'. Высота 2,4 м, листья зеленые, цветет в середине лета.  
'Hinjo'. Поперечно-полосатая трава, обычно не выше 2 м. Горизонтальные желтые полоски создают сильное впечатление, особенно на расстоянии. Один из лучших пестролистных мискантусов для малых садов.  
'Kascade'. Высотой 2,1 м. Куст прямостоячий, достаточно узкой формы с цветками, поднимающимися высоко над листьями. Название дано за большие, свободные, розовые верхушечные слегка  поникающие цветки, которых по нескольку штук на стеблях. Цветет в середине лета.  
'Kleine   Fontane'.   Напоминает  'Grosse Fontane', но меньше по размерам.  
'Kleine Silberspinne'. Узколистный прямостоячий, высотой до 2 м, цветки при раскрытии серебристые, цветет в августе.
'Malepartus'. Похож по форме на 'Graziella', но отличается более широкими листьями. Осенняя окраска листьев золотая с сильными добавками оранжевого и красного. Цветет в начале сентября. При открытии цветы серебристые, в дальнейшем становятся пушисто-белыми. Высота 2,1 м.  
'Morning Light'. Один из лучших садовых сортов. Узкая листва тонкой текстуры и округлая форма куста. Листья окаймлены чистой и яркой белой полосой. Цветет поздно красноватыми цветками, никогда не бывает выше 1,5 м. Этот известный с конца XIX в. японский культивар впервые интродуцирован в западные сады только в 1976 г. Изящное и элегантное, это pаc-тение особенно удачно для выращивания вблизи воды или в контейнерах.
'Mt. Washington'. Прямой и узкий по форме куст с красно-винными осенними листьями.
'Nippon'. Компактный, узкий, прямой, цветет в середине лета. Ширина куста до 90 см, высота 1,2-1,5 м. Листья осенью часто приобретают красные тона.  
'November Sunset'. Листья зеленые, узкие. Цветет поздним летом. Цветы при раскрытии красноватые. 'Puenktchen'. Светлые, не очень яркие горизонтальные полоски на жестко стоящих листьях. Куст 1,5 м высотой и 90 см шириной. Цветет рано осенью.
'Roland'. Высокорастущий куст с розова-тыми при роспуске цветками. Цветет в середине или конце лета. Высота и ширина взрослого куста 2,1 м.  
'Roterpfeil'. Осенние листья темно-красные. Цветки открываются с красно-розовыми верхушками. Высота 2 м.  
'Rotsilber'. Цветение начинается ранней осенью с красно-розовых тонов. Листья зеленые, осенняя окраска оранжево-красная. В ширину разрастается сильно. Габариты куста 1,5 х 1,2 м.  
'Sarabande'. Похож на 'Gracillimus', но листья еще более узкие и более тонкой текстуры. Золотисто-медные цветки распускаются в августе, цветоносы высотой 1,2-2 м.  
'Silberspinne'. Прямостоячий куст, цветки при раскрытии серебряные с красноватыми верхушками. Зацветает ранней осенью. Грациозный. Невысокий. Габариты 1,2 х 1 м.  
'Strictus'. Трава-дикобраз. Часто встречается в западных садах. Прямостоячий. Листья с поперечными светлыми полосами торчат подобно иголкам дикобраза. Цветение в сентябре, в начале цветки красноватые. Высота 1,8-2,7 м, ширина 0,75 м.  
'Undine'. Сорт подобен 'Graziella', но меньше размерами. Размер куста 1,4 х 1 м. Зацветает ранней осенью.
'Variegatus'. Очень эффектны бело-полосатые листья. Лучший среди пестролистных мискантусов. Взрослые экземпляры обычно требуют опоры, так как кусты разваливаются. Размеры (1,5-2,1) х 1 м. Зацветает ранней осенью, в середине сентября раскрываются цветки с красными верхушками. Молодые растения могут использоваться в контейнерной культуре.
'Zebrinus'. Зеленые листья имеют неравномерные горизонтальные полоски светло-желтого цвета. Цветки с медными верхушками раскрываются в середине сентября на высоте 2,4 м. Ширина куста до 1,2 м. Хотя листья достаточно грациозны, этот старый почтенный культивар обычно требует опоры.

6 зона (-17,8...-23,3°С):  
'Adajio', 'Aethiopien', 'Altweibersom-mer', 'Arabesque', 'Bronceturm', 'Dixieland', 'Ferner Osten', 'Goldfeder', 'Helga Reich', 'Mi', 'Silberpfeil', 'Wetterfahne', 'Yaku Jima', 'Zwergelefant'.


Возврат к списку