Сосны. Описание отдельных видов
8 (800) 333-53-45
shop@opt-hoz.ru

Сосны. Описание отдельных видов

Сосны. Описание отдельных видов 07.11.2011

Сосны. Описание отдельных видов

Сосна обыкновенная широко распространена в Европе и Сибири.
Сосна обыкновенная- дерево до 20-40 м высотой, в молодости с конусовидной и широкой округлой кроной, в старости - зонтиковидной. Кора на стволах красно-бурая, глубокобороздчатая. Хвоя сизовато-зеленая, несколько изогнутая, плотная, торчащая, длиной 4-7 см, в пучке по 2 хвоинки. Шишки одиночные или по 2-3 на загнутых вниз ножках. Семена - крылатые орешки, созревают на второй год.
Очень светолюбива, нетребовательна к плодородию почвы, но плохо переносит ее уплотнение, чувствительна к загрязнению воздуха. Растет быстро. Зимостойка. Учитывая эти особенности рекомендуется для озеленения загородных лечебных заведений, загородных парков и лесопарков как в чистых, так и в смешанных насаждениях, массивами, группами, одиночно.

Сосна чёрная. Дико произрастает в горах Средней Европы.
Дерево высотой 20-40 м, с пирамидальной у молодых и зонтиковидной кроной у старых деревьев. Кора прямого ствола черно-серая, глубокобороздчатая. Хвоя длинная (8-14 см), интенсивно темно-зеленая, блестящая или матовая, по 2 в пучке, твердая, заостренная, прямая или несколько согнутая, нередко скрученная. Шишки на коротких черешках расположены на ветвях горизонтально (8х3 см), желто-коричневые, блестящие, раскрываются на третий год.Весьма декоративная и перспективная порода благодаря устойчивости в условиях города. Благодаря густому охвоению и темной окраске ствола создает более темные, тенистые насаждения, чем сосна обыкновенная. Хорошо растет на различных почвах, в молодости медленно. Светолюбива, но может переносить боковое оттенение, ветроустойчива.

Сосна кедровая сибирская. Растет в виде величественного дерева до 40 м высотой, с густой конусовидной кроной, с притупленной вершиной, у старых деревьев часто многовершинной. Кора на стволах серо-бурая, трещиноватая, у молодых растений гладкая, серая. Ветки расположены в сближенных мутовках, однолетние побеги покрыты густым, рыжим пушком. Хвоя плотная, до 13 см длиной, торчащая, темно-зеленая, собранная по 5 в пучках. Шишки прямостоячие, светло-бурые, до 13 см длиной. Растет медленно, достигая в 20 лет высоты 2,5 м. Предпочитает достаточно плодородные, хорошо дренированные, свежие, глубокие, легкие, суглинистые почвы. Хотя кедр светолюбив, в молодости сравнительно теневынослив, успешно развивается под пологом материнских растений.Благодаря мощной, густой кроне очень декоративен. Используется в одиночной и групповой посадке, хорошо сочетается с березами и декоративными кустарниками.

Название    Русское название    H B Листва, крона    Примечания
            
Pinus cembra    Сосна кедровая европейская    16    4    листва зелёная, яйцевидная крона.    Умеренно медленно растущая. Растёт в рыхлой, глинистой почве. Нравится солнечное место.

Pinus mugo    Сосна горная    1.5-4    2    листва тёмно зелёная, раскидестая крона.    Очень выносливая, малотребовательная. Очень хорошо поддаётся формированию.

Pinus mugo 'Winter Gold'    Сосна горная    0,8    1,2    листва летом жёлтая, зимой ярко жёлтая, раскидистая крона.    Подходит для альпинариев. Требует много солнца, очень выносливая, малотребовательная.

Pinus nigra 'Fastigiata'    Сосна чёрная    10    3    листва тёмно зелёная, пирамидальная, компактная крона    Умеренно требовательна к почве. Нравится солнечное место.

Pinus peuce    Сосна румелийская    10    5    листва тёмно зелёная, коническая крона    Требует много солнца. Хорошо растёт в любой садовой почве.

Pinus strobus    Сосна вейтумова    25    10    листва сера-зелёная, яйцевидная крона    Непригодная для городских условий. Хорошо растёт в песчано-глинистой почве.

Pinus sylvestris 'Watereri'    Сосна обыкновенная    4    4-5 листва сине-серая, широкая, шаровидная крона, компактная    Медленно растущая. Растёт дренированной, умеренно влажной, кислой почве.

Возврат к списку