Lycium barbarum, Годжи, или Дереза обыкновенная. Обзор сортов.
8 (800) 333-53-45
shop@opt-hoz.ru

Lycium barbarum, Годжи, или Дереза обыкновенная. Обзор сортов.

Lycium barbarum, Годжи, или Дереза обыкновенная. Обзор сортов. 15.01.2016

Lycium barbarum, Годжи, или Дереза обыкновенная. Обзор сортов.

Lycium barbarum, или Дереза обыкновенная- съедобное и декоративное растение, которое в течение столетий используется в традиционной китайской, корейской, японской и тибетской медицине. Особенно ценятся красно-оранжевые плоды, обычно называемые ягодами дерезы китайской или ягодами Годжи.

Дикий вид дерезы имеет очень низкую урожайность по сравнению с сортами. У дикого вида ягоды мелкие, горькие. Созревание – непродолжительное, позднее, начиная с октября.

Плодоношение культурных видов начинается с возраста 2-х лет и растянуто по срокам с августа до октября. Ягоды –сладкие и крупные. Урожайность- высокая.
Сорта дерезы обыкновенной отличаются по срокам созревания, размерам, формой, цветом ягод, зимостойкости, устойчивости и т. д.
На сегодня известно множество гибридных сортов. Следует обратить внимание на то, что признаки крупноплодных сортов в большинстве своем передаются только при вегетативном размножении, а не через семенное.

Широко распространены в Европе сорта Sweet Lifeberry® и Big Lifeberry®     Плоды округлые, крупные (длина до1,5 см, диаметр 0,8 см), сладкие. Созревание с августа по октябрь. Максимальная высота куста: 1,7-2,1 м.

Годжи Лхаса (Goji Lhasa). Адаптирован к произрастанию в средней полосе. Характеризуется ранним плодоношением как во время сезона, так и относительно возраста куста. Он начинает полноценно плодоносить уже на второй год посадки. Ягоды крупные.

Сорт «Китайский Годжи» /Goji Lyciet так же адаптирован к произрастанию в средней полосе. Goji Lyciet - среднеспелый и высокоурожайный.

Американский сорт Годжи Crimson Star/Lycium barbarum 'Crimson Star'. Сорт раннего созревания. Обильно-плодоносящий. Плоды – многочисленные, красно-апельсинового цвета, округлые, среднего размера (длиной до 1,5 см, диаметром 0,7 см). Плодоношение начинает уже на 1 (!) год после посадки.  Растение морозостойко.

Американские сорта Goji Berry 'Dynamite'/ Lycium barbarum 'Dynamite', Lycium barbarum 'Firecracker'- сорта раннего созревания. Обильно-плодоносящие. Плоды – многочисленные, блестящие ярко-красного цвета, округлые, среднего размера (длиной до 1,7 см, диаметром 0,8 см). Плодоносят на 2 год. Самоплодные сорта.  Наиболее обильное плодоношение на 4-5 год. Созревание с июля по октябрь. Высота куста 1,8-2,4 м. Сорта с высокой морозостойкостью (Зона 3).

Известен так же сейчас достаточно новый, польский сорт- NEW BIG. Плоды округлые, крупные (длина 2 см, диаметр 1 см), сладкие. Созревание растянуто по срокам с августа по октябрь. Цветки: небольшие, пурпурного цвета, цветение с июня по август. Максимальная высота куста: 2-2,5 м. Обрезка не требуется. Имеет хорошую устойчивость к городским условиям (ветер, жара, задымленность). Морозостойко, нетребовательно и толерантно, может расти на любых, даже бедных почвах.

'Korean Big'. Сорт раннего созревания. Обильно-плодоносящий. Китайский сорт со сладкими плодами с легкой горчинкой. Плоды – многочисленные, красно-апельсинового цвета, округлые, небольшие (длиной 1-1,5 см, диаметром 0,7 см), полностью созревшие съедобны как свежие, так и сушеные. Плодоношение начинает на 1-2 (!) году после посадки. Растение морозостойко, нетребовательно, может расти на любой, даже бедной почве.

На рынке сегодня появился новый, морозостойкий, наиболее крупноплодный сорт Lycium barbarum 'No.1' (NR1 Lifeberry). Плоды сорта ‘No.1’ крупные (длина 2,5 см), красно-оранжевые, по форме продолговато-вытянутые. Полностью созревшие съедобны, вкусны и сладки. Созревание растянуто по срокам с августа по октябрь. Цветки: небольшие, пурпурного цвета, цветение с июня по август. Максимальная высота куста: 2-2,5 м. Обрезка не требуется. Имеет хорошую устойчивость к городским условиям (ветер, жара, задымленность). Морозостойко, устойчиво, нетребовательно и толерантно, может расти на любых, даже бедных почвах.

Двухлетние саженцы крупноплодных сортов дерезы обыкновенной, зкс, в горшках р9 можно приобрести в интернет-магазине ОПТ-ХОЗ. Период поставки с мая по октябрь.



Возврат к списку