Популярные и желанные карликовые хвойные.
8 (800) 333-53-45
shop@opt-hoz.ru

Популярные и желанные карликовые хвойные.

Популярные и желанные карликовые хвойные. 20.01.2015

Популярные и желанные карликовые хвойные.

Карликовые хвойные –популярны и желанны. Они великолепны круглый год. Это прекрасное решение для малых садов и малых садовых композиций. Миниатюрная форма дает возможность рассмотреть всю прелесть растений на небольшом пространстве. Они не требуют много места и при этом обладают всем набором внешних признаков, присущих крупным сортам. Их скромные размеры позволяют включить их в композицию любого альпинария, каменистого сада-рокария.
При составлении гармоничных композиций из карликовых хвойных растений необходимо учитывать не только эстетические признаки, но и пространственные. Нужно правильно найти место каждому деревцу, учитывая его потенциальные размеры и темпы роста.
Многие карликовые сорта хвойных происходят от неких мутаций в результате грибных воздействий- «ведьминых метел» исходного вида, микрокарлики- от вторичных метел. Карликовые хвойные растения не получится размножить семенами, потому что при семенном размножении не сохраняется сорт и растение вырастает обычным, видовым. Их размножают черенкованием (длительный способ, корни образуются через 8-9 месяцев), или , наиболее распространенным способом- прививкой на исходный вид.

Для детализации сортов хвойных часто используется следующая международная система классификации (по величине ежегодного прироста):
1.    Полнорослые. Прирост составляет более 30 см/год, размер в 10 лет — более 3 м.
2.    Среднерослые и полукарликовые (semidwarf). Прирост — 15-30 см/год.
3.    Карликовые (dwarf). Прирост — 8-15 см/год.
4.    Миниатюрные (mini). Прирост — 3-8 см/год.
5.    Микроскопические (micro). Прирост — менее 1-3 см/год.

В этой статье мы рассмотрим карликовые сорта, мини- и микрокарлики сосны, ели и пихты.

К карликовым хвойным обычно относят низкорослые сорта с плотной фактурой кроны, обычно шаровидной, и короткими боковыми ветвями. Миниатюрные и микроскопические сорта пригодны для контейнерного выращивания на балконах и маленьких двориках, используются в виде бонсай.

Лидирует по количеству карликовых сортов– сосна горная (Pinus mugo). Она замечательна еще тем, что не горит, менее других подвержена грибным заболеваниям и наиболее зимостойка. Количество миниатюрных сортов с густой шаровидной кроной исчисляется многими десятками. Среди карликов наиболее известны Gnom, Mops, Mini Mops, Golden Glow, Benjamin, Jezek и др.

Подробнее о карликовых сортах сосны горной.
Gnom. Проверенный, хорошо известный,надежный сорт. Медленнорастущая кустарниковая форма сосны горной, до 2 м высотой и шириной, с многочисленными побегами, из каждого прошлогоднего побега нередко появляются по 3 - 5 новых. Крона шаровидная, с возрастом коническая.
Сосна горная (сорт 'Mops'). Карликовая форма, одинаковой ширины и высоты 0,8*0,8м.
Сосна горная (сорт 'Mops Midget'). Уменьшенная форма сорта Mops.
Карликовая  сферическая форма,примерно одинаковой ширины и высоты 0,4*0,4м.
Побеги очень короткие, густо ветвящиеся.
'Benjamin' отличается великолепной плотной шаровидной однородной кроной и в возрасте 10 лет достигает в высоту 0,7 м. и в ширину 0,9м. Рост -медленный (3-5 см в год). Бело-восковые почки придают дополнительное украшение и необычность сорту.

Миникарлики.
Сосна горная (сорт 'Hnizdo'). Чешский карликовый сорт. Интересный "пушистый  холмик" с плотной шаровидной однородной кроной.Рост -медленный (2-3 см в год). Побеги –многочисленные, расположены очень плотно рядом друг с другом и на концах создают розетки, с густой, плотной, очень короткой, темно-зеленой хвоей.
Сосна горная (сорт 'Kissen'). Редкий,оригинальный карликовый сорт сосны горной, для любителей необыного. Изогнутые, многочисленные, тонкие, "шнурчатые" ветви. Очень короткая темно-зеленая хвоя. Форма-сферическая.
Сосна горная (сорт 'Scherwood Compact'). Получен в США. Популярный в Америке и Европе сорт. Высота взрослого растения 0.45 м, ширина 0.6м.
Сферическая,очень плотная, компактная, слегка сплюснутая форма с  сочно- зелеными иглами.Цвет хвои не меняется.

Микрокарлики.
Сосна горная (сорт 'MINI MOPS'). Карликовая форма, широко известная в Европе. Крона плотная, подушковидная, немного сплющенная. Хвоя темно-зеленая. Годовой прирост в высоту 2 см, в ширину 3 см. Растет очень медленно.
Сосна горная (сорт 'Grune Kugel'). Немецкий сорт.
Обладает правильной сферической однородной кроной.Годовой прирост составляет 1,5 см. Побеги прямостоячие, с густой, плотной, короткой, темно-зеленой хвоей. Отличный "зеленый шарик".
Сосна горная (сорт 'Jezek'). Великолепный карликовый чешский сорт.
Зеленый микро-шарик с очень плотной, правильной однородной кроной.Годовой прирост составляет от 1,5 до 2,5 см.Побеги прямостоячие, с густой, плотной, короткой, немного скрученной, ярко-зеленой хвоей.
Сосна горная (сорт 'Litomysl'). Карликовый чешский сорт со
сферической  кроной.Годовой прирост составляет 1,5-2.5 см. Хвоя темно-зеленая, длинная.
Сосна горная (сорт 'Kostelnihek'). Cуперкарликовый чешский сорт
c великолепной, очень плотной, правильной сферической  однородной кроной.Годовой прирост составляет 1- 1,5 см , растение достигает к 20 годам- всего 30 !  см в высоту и такой же ширины.
Сосна горная (сорт 'Minikin'). Карликовый сорт со сферической  кроной.Годовой прирост составляет 1,5-2.5 см , растение достигает к 20 годам- 40  см в высоту и такой же ширины. Хвоя зеленая, немного скрученная, слегка серповидная средней длины.
Сосна горная (сорт 'Nerost'). Карликовый чешский сорт.Одна из самых низких, "расплющенных" горных сосен с великолепной,  плотной, полушаровидной, почти плоской, однородной кроной. В возрасте 10 лет достигает в высоту всего от 0,1 до 0,2 м и в ширину до 0,5 м.
Сосна горная (сорт 'Paradekissen'). Немецкий сорт с «расплющенной» плотной формой кроны. В возрасте 10 лет достигает в высоту всего от 0,1 до 0,5.Рост -медленный (2-3 см в год).
Сосна горная (сорт 'San Sebastian 24'). Великолепный, супер карликовый из известной серии San Sebastian, названной в честь одноименной области на севере Чехии.Отличается великолепной, плотной, полушаровидной однородной кроной.Растение достигает - 15 см в высоту и до 25 см ширины. Хвоя- с сизоватым оттенком.
Сосна горная (сорт 'Varella'). Великолепная, одна из самых красивых, карликовая декоративная форма с шаровидной компактной плотной кроной и длинной(8-12см!), скрученной хвоей. Высота взрослого дерева  0,4 м, ширина  0,4 м.
Удлиненная хвоя- темно-зеленая, немного подкрученная, плотно расположена на побегах .  
Молодые хвоинки короче взрослых, за счет этого получается эффект «ореола» вокруг кроны.

И, наконец, великолепные желтохвойные в холодное время года, карликовые горные сосны.
Сосна горная (сорт 'Golden Glow'). Карликовый кустарник с куполообразной кроной. В возрасте 10 лет ее размер составляет 1м * 1м.
Сосна горная (сорт 'WINTERGOLD'). Карликовая, кустарниковая, медленнорастущая форма. После 10 лет достигает около 0,5 м в высоту, диаметр 1 м. (меньше высотой, чем Голден Глоу) Компактная приплюснуто-шаровидная крона.
Сосна горная (сорт 'ZUNDERT'). Хвоя-длинная, летом – зеленая с желтыми кончиками, ближе к зиме приобретает насыщенно ярко-золотистую окраску (не такую оранжевую как, например, 'Carsten's Wintergold'). Высота в 10 лет 0,9 м в высоту и 1,2 м в ширину. Форма кроны пирамидальная, компактная.
Сосна горная (сорт 'Ophir'). Сосна карликовая, сферической, с возрастом плоскокеглевидной формы. В шестилетнем возрасте достигает 0,4 м в высоту и 0,6 м в ширину.

Далее упомянем кратко о других, менее распространенных, но не менее ценных в садовом ландшафте, карликовых сортах сосны.

Сосна Банкса (сорт 'Banska Stiavnica'). Канадский морозостойкий карликовый сорт, с нерегулярной кроной. В начале- крона - приземистая, далее с возрастом- преобладает вертикальный рост. Иглы- сильно изогнутые, средней длины, зеленые.

Сосна боснийская (сорт 'Malinki'). Компактный сорт с пирамидальной формой и длинной темно-зеленой хвоей. Высота -1,2м, диаметр- 0,5м.
Сосна боснийская (сорт 'Nana'). Карликовый, медленнорастущий, в начале -сферический, с возрастом- конический сорт с темно-зеленой блестящей хвоей.
В 10лет высота 0,9-1,2м, диаметр -0,4-0,5м.Получен в Чехии.

Великолепны обладатели длинной, скученной на концах ветвей, хвои карликовые сорта сосны Гельдрейха и сосны густоцветковой (Pinus densiflora):
Сосна Гельдрейха (сорт 'Dolce Dorme')-медленнорастущее, конусовидное, высотой до 1,5-1,8м,
Сосна Гельдрейха (сорт 'Compact Gem')-ширококонусовидное, высотой 0,3-0,8м,
Сосна Гельдрейха (сорт 'Smidtii')- микрокарлик, отличается шаровидной кроной и в возрасте 10 лет достигает в высоту всего 0,3 м. Великолепный "шарик", изюминка в коллекции, для настоящих ценителей карликовых сосен.
Сосна густоцветковая (сорт 'Alice Verkade'). Вечнозеленый карликовый кустарник шаровидной формы. Растёт медленно, в 10 лет достигает порядка 0,6-0,8 м в высоту. Годовой прирост -5-7см.Побеги короткие.Хвоя густая, длинная, светло-зеленая, мягкая.
Сосна густоцветковая (сорт 'Tanyosho Compacta/Umbraculifera Nana'). Высота 1-1,5м. (1,5 м в возрасте 10 лет)
Декоративный карликовый сорт сосны. Крона- раскидистая, регулярная, зонтичная.
Хвоя -декоративная, светло-зеленая- весной-летом, зимой- ярко-желтая.

Интересный экземпляр в саду- длиннохвойная, зимостойкая Сосна гибридная (сорт 'Jane Kluis'). Получен в Чехии Pinus densiflora x nigra/Pinus densiflora x thumbergii. Обладает сферической, немного сплющенной кроной.Годовой прирост составляет 1,5 см , растение достигает к 20 годам- 50 см в высоту и диаметр- 80 см.

Сосна обыкновенная (сорт 'GLOBOSA VIRIDIS'). Карликовая длиннохвойная форма, достаточно закругленная или яйцевидная, 1—1,5 м высоты; ветви плотно прижаты и доходят до земли.
Сосна обыкновенная (сорт 'Aurеа'). Приземистый кустарник, 1-1.5 м высотой. Крона округлая. Молодая хвоя желто-зеленая, зимой - золотисто-желтая. Растет медленно.

Сосна Тунберга (сорт 'Banshosho').  Карликовый сорт сосны японской черной (высота -1-1,5м) с нерегулярной сплющенной кроной.

Сосна мелкоцветковая (сорт 'Fukai'). Карликовый сорт японской белой сосны. Этот сорт- щадящая версия "Глаз Дракона", не такая контрастная и яркая, но не менее привлекательная.Зимой хвоя окрашивается в желтый цвет или появляется частичная кремово-желтая вариецагия. Сорт имеет так же другое название- Shikoken.Габариты: 80-100x50-60 см в 10 лет. Прирост в год: 10-15 см в год

Многообразны карликовые сорта сосны черной. Они отличаются и цветом кроны, и формой кроны. Сосна черная лидирует по количеству колоновидных, столбчатых сортов.
Сосна черная (сорт 'Helga'). Оригинальная декоративная карликовая форма 'Helga' отличается плотной живописной  ширококонической кроной. К 10 годам достигает 1 м в высоту и 1,5-2 м в диаметре. Хвоя темно-зеленая.
Сосна черная (сорт 'Hornibrookiana'). Карликовая кустарниковая форма. Хвоя светло-зеленая, колючая. Высота-0,9-1,8 м.
Сосна черная (сорт 'Nana'). Карликовая форма. Высота и диаметр кроны до 1,5 м. Крона округлая в начале, с возрастом-широкопирамидальная, красивая, живописная. Хвоя длинная, темно-зеленая.
Сосна черная (сорт 'Spielberg'). Живописная карликовая сферическая форма с очень длинной хвоей (до 16см!). К 10 годам достигает 1-1,5 м в высоту.

Из узко-колоновидных медленнорастущих сортов сосны черной отметим следующие:
Сосна чёрная (сорт 'Green Tower'). Сорт отмечен наградой- золотая медаль на выставке Zundert 1999.Медленнорастущее дерево высотой 2-5 м.
Хвоя длинная (8-14 см), интенсивно -зеленая.
Сосна чёрная (сорт 'Komet'). Медленнорастущее дерево высотой 2-4 м.
Хвоя длинная, темно -зеленая.
Сосна чёрная (сорт 'Zimmer'). Красивое карликовое дерево высотой до 2-3м, шириной 0,5м.Хвоя -очень длинная (до 20! см), темно-зеленая, несколько скрученная.
Сосна чёрная (сорт 'Rondello'). Одна из самых низких колоновидных черных сосен. Маленький "пушистый" столбик. Медленнорастущее дерево высотой до 1,2-1,8м, с колоновидной формой кроны. С возрастом форма становится яйцевидная

Карликовые сорта ели обыкновенной (Picea abies неприхотливы и весьма декоративны, хотя и несколько однообразны с виду.
Сорт ‘Pusch’- интересный карлик неравномерной формы. Карликовая форма, с полушаровидной кроной.В возрасте 10 лет достигает 0,3 м в высоту и 0,5 м в диаметре. Характерной чертой являются маленькие розово-красные шишки на концах побегов.
К наиболее распространённым в садоводстве карликам канадской ели относятся:
"Conica" - высота около 2 м, диаметр кроны до 2 м, крона узкоконическая;
"Alberta Globe" - высота 0,5-1 м, диаметр кроны до 1,0 м, крона шаровидная;
"Echiniformis" - высота до 0,6 м, диаметр 1 м, крона шаровидная или подушковидная;
"Sander's Blue" - высота 0,7 м, крона узкоконическая.

Хорошо зарекомендовали себя в наших садах карликовые сорта ели сербской.
"Nana"-карликовая форма высотой до 2-3 м. Крона широко коническая, очень густая. Хвоя сверху желто-зеленая, снизу - голубого цвета.

Карликовые сорта ели колючей (P. pungens) добавляют в карликовое сообщество голубой цвет.
Наиболее интересны следующие сорта:
Сорт Bialobok- компактный,высотой около двух метров, медленнорастущий (в среднем на 10-15 см в год) с кремово-белыми молодыми приростами. Настоящей жемчужина альпинария или каменистого сада.
"Glauca Globosa" -один из самых популярных и любимых сортов. Карликовая округлая форма до 1 м высотой и до 1,5 м диаметром.
"Montgomery"-карликовая форма (до 0,6-0,8 м высотой), медленнорастущая, очень плотная, приземистая. Второе название этого сорта- Глаука Компакта Глобоза.
'Lucky Strike' -карликовая (до 1,2м в 10лет), медленнорастущая, с компактной нерегулярной конусообразной кроной, с лилово-красными молодыми шишками.

Карликовые сорта пихты многообразны по окраске хвои, форме кроны. Они приобрели высокую популярность в последние годы в наших садах.
Наиболее популярны следующие зимостойкие карликовые сорта пихты корейской (abies koreana), пихты миловидной  (Abies amabilis),пихты субъальпийской или горной, пихты одноцветной:

Сорта с голубовато-серебристой хвоей

'Silberlocke'(SILVERLOOCK/'Horstmann's Silberlocke') –конусовидный карлик, годичный прирост до 10 см. Хвоя -серебристая, хвоинки скрученные, завернутые к верху серебристыми устьицами, шишки- фиолетовые.
'Bonsai Blue'- карликовая форма с необычным характером роста (распростертая, стелющаяся форма с ассиметричным  ростом побегов) и  декоративными шишками. Примерные ежегодный прирост в высоту- 4см, в длину -8см.
Интересен миникарликовый 'Silberkugel'- с очень плотной, подушковидной формой, с короткими голубовато-зелено-желтыми иглами на укороченных побегах. Маленькие иглы слегка вывернуты наружу серебристой изнанкой. В результате создается эффект серебристого мерцания.
'Blauer Eskimo'-миниКарлик плотной округлой формы с голубой хвоей.
Прирост за год -2-3см. Шишки пурпурно-фиолетовые, вертикальные появляются рано уже на молодых растениях.
'Kristallkugel'- плотный миникарлик с гнездовидной формой.
К 10-ти годам- всего лишь 20-40 см в высоту. Хвоя- блестящая, короткая, светло-зелёная с серебристо-белым низом.
'Silver Star'. Медленнорастущее компактное дерево. Похожее на сорт 'Silberlocke', но более медленнее растущее. К 10 годам достигает около 0,8 м выс.
'Horstmann'- карликовый сорт пихты испанской.Живописное карликовое деревце высотой всего до 0,9 м, шириной 0,6м,напоминает "серебристый ёжик".Крона - полусферическая, немного сплющенная, неравномерная,с вертикальным ростом, очень плотная.

Пихта благородная (сорт 'GLAUCA'). Живописный сорт с голубой хвоей. Крона- неравномерная, немного раскидистая с преобладанием горизонтального роста.Высотой до 2м.

Отдельно выделим длиннохвойные карликовые сорта пихты одноцветной с голубой хвоей.
'Archers Dwarf'- очень красивое карликовое дерево- с конусовидной регулярной густой кроной и серебристой, изящной, длинной хвоей. Высота-1м, ширина-0,6м.
'Compacta'- Карликовая медленнорастущая  в начале-шаровидная форма, с возрастом широко-коническая. Высота взрослого растения- до 0,8 (1,5)м, штирина-0,6м.
Ежегодный прирост 3-5 см. Хвоя 25 - 40 см длиной, голубая. Иногда ее называют "Компакта Глаука" - "Compacta Glauca".

Очень популярны в последнее время зимостойкие карликовые сорта пихты субъальпийской или горной с голубой хвоей.

Abies lasiocarpa Compacta. Карликовая, медленнорастущая форма (до 1,5 м) высотой.
Крона регулярная, широко коническая. Ветви крепкие, направлены вверх, густые, сильно ветвятся. Годичный прирост побегов 3-5 см. Хвоя серебристо-голубая.
Abies lasiocarpa Argentea с серебристой серо-голубой хвоей.

Великолепно смотрятся в альпинариях карликовые распростертые формы с горизонтальным ростом, с блестящей хвоей и молодыми салатовыми приростами 'Dark Hill' и 'Fliegende Untertasse', 'Green Carpet', 'Spreading Star', 'Heddergott'.

'Dark Hill'-медленнорастущая пихта сферически- сплющенной формы с очень темно-зеленой хвоей. Прирост за год -3-4см., высота в 10лет-60см.
'Fliegende Untertasse'- еще более медленнорастущий (2-3 см в год). Хвоя- темно-зеленая с синеватыми отливом.
'Green Carpet'- с сочно-зеленой хвоей.
'Spreading Star'-Хвоя серповидная, темно-зеленая сверху и сине-серебристая снизу. Шишки-фиолетово-розовые.В возрасте 10-20 лет высота- 0,3-0,4 при ширине  0,5-1,25 м.
Пихта Вича (сорт 'Heddergott'). Миниатюрный  подушковидный карлик, вырастающий всего до 0,3 м при диаметре кроны около 0,5 м.
Ежегодный прирост на 1-2 см.Хвоя салатового-зеленого цвета с серебристой изнанкой.

Интересен пестрый 'Schwedenkonig'-карликовая медленнорастущая распростертая подушковидная пихта. Крона- раскидистая, низкая. Высотой- не более 0,3-0,5м, шириной- 0,8м.
Хвоя- блестящая, короткая, светло-голубовато-зеленая. Молодые приросты весной- желтовато-кремовые.

Карликовые медленнорастущие пихты классической плотной округлой формы с темно-зеленой хвоей:
Пихта великая (сорт 'Van Dedem's Dwarf').Сорт получен Пихта великаяХПихта Вича. Миниатюрное деревце с округлой формой. Иглы -длинные, глянцевые, темно зеленые сверху и с двумя белыми полосами внизу.
пихта корейская (сорт 'Cis')-высотой до 0,2м,
пихта корейская (сорт 'Tundra')-высотой до 0,3м
Пихта бальзамическая (сорт 'Piccolo'). Cферическая, немного сплющенно-распростертая форма, высотой 0,3м и шириной 0,4м, иглы- средней длины, ярко-зеленые, блестящие, немного оттогнутые.
Пихта бальзамическая (сорт 'Kiwi'). Форма- плотная, сферическая, немного сплющенная, высотой 0,4м и шириной 0,6,м, иглы- короткие, ярко-зеленые, блестящие.Молодые приросты- сочного светло-зеленого цвета.

Карликовые медленнорастущие пихты нерегулярной формы, с короткими отстоящими ветвями:

сорт 'Oberon'-В молодом возрасте - крона почти сферическая, умеренно плотная, далее- преобладает вертикальный рост.
В 5 лет- около 20 см в ширину и 20 см в высоту. В 10 лет- около 40 см в ширину и 60 см в высоту.
сорт 'Nana'-К 10-ти годам-не более 0,5-0,8 м. Хвоя- блестящая, короткая, темно-зеленая. Ветви раскидистые.

И, наконец, карликовые  сорта пихты с  золотистой окраской хвои и конической формой кроны.
Пихта корейская (сорт 'Houtmeyer'). Медленнорастущая карликовая пихта конической формы.Достигает в высоту 0,75 м при диаметре кроны около 0,4 м. Растет очень медленно, годовой прирост не превышает 2—3 см. Хвоя матовая, плоская, толстая, снизу хвоинки серебристые,яркого желтого цвета в зимний период.
Пихта одноцветная (сорт 'Wintergold'). Очень красивое полу-карликовое дерево- с густой кроной и изящной, ярко-желтой в зимний период хвоей. Этот сорт лучше всего использовать для "освещения" темных уголков сада в зимнее время, действует в качестве "маяка".
Пихта испанская (сорт 'Aurea').Живописное медленнорастущее деревце. Годовой прирост 2-5см.Крона - коническая или нерегулярная,с вертикальным ростом.Иголки - серо-зеленые с привлекательным  желтым налетом , жесткие, под прямым углом отстоящие от ветви, толстые, 8—15 мм в длину.

Возврат к списку