Секрет роз Дельбара.
8 (800) 333-53-45
shop@opt-hoz.ru

Секрет роз Дельбара.

Секрет роз Дельбара. 17.12.2014

Секрет роз Дельбара.

Коллекция роз Дельбара на сегодня не так велика (около 110 сортов), но, несомненно, запоминается надолго. Розы Дельбара появились в нашей стране не так давно и сразу же полюбились многим розоводам. Эти розы запоминаются, выделяются среди роз других бридеров. Их не спутаешь с другими сортами. Это розы- только с им свойственным стилем и шармом.

В чем же секрет притягательности этих роз?
Попытаемся немного поразмышлять на эту тему. Наверное, причин несколько.

Во-первых, начнем с создателя коллекции- Жоржа Дельбара, человека любящего розы, живущего ими и посвятившего свою жизнь выращиванию роз и выведению новых сортов.Интересно, что когда его спросили о самом ярком впечатлении в его жизни, Ж.Дельбар ответил, что это- роза биколор Juliet, которую он увидел в 10лет.Это говорит  о многом. Сын Жоржа, Анри Дельбара продолжает работу отца. Именно он открывает новый этап в развитии фирмы- розы нового стиля- серию пестро-полосатых роз, посвященных художникам – импрессионистам, и серию «розы для гурманов» в часть великих кулинаров Франции. Важное значение он так же придает аромату роз, в селекционные программы вовлекает профессиональных парфюмеров. Именно Анри Дельбар разработал метод «пирамиды ароматов», отображающий структуру запаха, позволяющий представить обонятельный образ розы.

Во-вторых, секрет кроется в самих розах, в форме цветка, изысканности и утонченности, в особой шелковистой перламутровой текстуре лепестков, устойчивых к непогоде (великолепно выдерживают дождливую и ветреную погоду, а также холодную ночную росу, не выцветают на солнце), в восхитительных ароматах. Розы Дельбара пропитаны истинным духом Франции, её историей и культурой. (одни названия сортов говорят на себя- Марсельеза, Парижанка, Республика Монмартр, Помпадур, Сады Вилландрии, Маликорн,
Папа Дельбар, Свободная Франция и др.). Эти розы отличаются исключительно длительным и пышным цветением и устойчивостью к заболеваниям. Розы Дельбара вполне зимостойки (с обычным укрытием для роз) в средней полосе России.
В третьих, коллекция роз Дельбара разделена на несколько оригинальных и запоминающихся серий.
Великие художники /LES ROSES DE PEINTRES ®/ DIE MALERROSEN ®
Памяти Любви/ LES SOUVENIRS D'AMOUR ®
Великие Повара/ LES GRANDS CHEFS DE FRANCE ® GOURMET-ROSEN
Великие Ароматы/ LES GRANDS PARFUMS
Великие Цвета/ LES GRANDS COLORIS
Ландшафтные розы/ LES ROSES DE PAYSAGES/ GEOGES DELBARDS LANDHAUSROSEN
Бордюрные розы/ BORDURES/ ROSEN FÜR BEETEINFASSUNGEN UND TERRASSEN
Розы для массивов/ LES ROSES A MASSIFS/ GEORGES DELBARDS BEETROSEN

Несколько слов об отдельных сортах роз Дельбара.
Hommage a Barbara/ HEINZ WINKLER/ delchifrou -  подлинный шедевр Дельбара! Главные её достоинства – обильное цветение великолепными, слегка кружевными, тёмно- бархатисто-красными цветками, не показывающими серединку. Цветки держатся на кусте, около 3-х недель. Зацветает одной из первых и завершает его самой последней.
ROSE DES CISTERCIENS/ delarle. Запоминающийся узнаваемый сорт, не имеющий аналогов. Фантастическая форма цветка с резными краями лепестков, яркая пестрая окраска, ненавязчивый аромат с нотками цитрусовых и малины.
ALFRED SISLEY/ delstrijor. Очень нежная, красивая роза с полупрозрачными и волнистыми лепестками, пестрота окраски (оранжево-розовые мазки на желтом фоне)- не навязчива.
MARC CHAGALL/delstrirojacre. НОВИНКА 2014. Очень крупные махровые цветы. Лепестки -деликатно поперечнополосатые с гармоничными и разнообразными оттенками розового и кремово-желтого. Имеет тонкий цветочный аромат, с нотами фруктов.
Очень хорошая устойчивость к болезням.
CHARTREUSE DE PARME/ delviola.  Непередаваемый  оттенок сиреневого и лилового, плотно уложенные, красиво очерченные, лепестки. Аромат сложный, насыщенный, экзотическим. Цветки держатся долго, цветение обильное.
ROSE DES 4 VENTS /LA ROSE DES 4 VENTS/ delroufra. Роскошные, густомахровые(в каждом бутоне 100 лепестков!), насыщенного карминового цвета с легким фруктовым ароматом и запахом дерева.
RÉPUBLIQUE DE MONTMARTRE/ delparfrou. НОВИНКА 2013. Еще больше красного! Густомахровые (в каждом до 100 лепестков), чашевидные, в старинном стиле, насыщенного пылающе-красного цвета с фруктово-ягодным ароматом.
IMPERATRICE FARAH/ delivour. Великолепная роза с яркой контрастной окантовкой, названная в честь жены последнего шаха Ирана – Фарах Пехлави. Цветки крупные, устойчивы к непогоде.
POMPADOUR/ deldour. НОВИНКА 2014. Роза- «романтика». Цветки-насыщенно розово-лиловые, крупные(8-9см), густомахровые (до 100лепестков), старинной формы.
Цветение -очень обильное. Аромат: сильный, с нотами розового масла и фруктов.
DOLCE VITA/delcentoran. НОВИНКА 2013. Из серия "Розы для массивов".Очень жизнерадостная флорибунда с помпонными яркими густомахровыми многочисленными цветами. Цветки -многочисленные, махровые, ярко-абрикосовые, помпонно-шаровидные, с резными по краю лепестками, собранны в кисти по 10-15 штук.Сорт идеален для бордюров и малых массивов.
BIENVENUE/ delrochipar. Плотноуложенные лепестки серебристого, розового с сиреневыми оттенками, кружевные, с сильным ароматом карамели и цитрусов.




Возврат к списку