Гилления. Прекрасная незнакомка.
8 (800) 333-53-45
shop@opt-hoz.ru

Гилления. Прекрасная незнакомка.

Гилления. Прекрасная незнакомка. 13.12.2014

Гилления. Прекрасная незнакомка.

Gillenia trifoliata/ Poteranthus trifoliatus
Сем. Розоцветные
Название Gillenia было дано в 1802 году в честь немецкого ботаника XVII века Арнольда Гиллена. Почти через 90 лет род был переименован в портерантус (Porteranthus) в честь американского ботаника Томаса Конрада Портера. Однако с конца XX века согласно Международному кодексу ботанической номенклатуры верным принято считать именно первоначальное наименование рода – гилления. Известны  гилления прилистниковой (Gillenia stipulata) и гилления трехлистной (Gillenia trifoliata) .
Наиболее распространена гилления трехлистная. Имеется так же  и розоцветная форма (сорт Pink Profusion). Но пока мало распространена.
Родина - Северная Америка, где растет в лесах, зарослях кустарников (граница северного ареала – канадская провинция Онтарио). Зона выращивания: 3-9. Растение успешно зимует и обильно цветет при любых погодных условиях в средней полосе России.  
Отрастает гилления довольно поздно, благодаря чему ей не страшны возвратные заморозки. Куст, образованный прочными красноватыми стеблями, не склонен к разваливанию. Его высота во время цветения колеблется от 50 до 100 (120) см, в зависимости от условий. Зеленые летом листья осенью становятся огненно-желтыми, оранжевыми или красными – и держатся до первых заморозков.
Листья тройчатые с ланцетными долями.  Цветки пяти лепестковые белые или розовые, 2-2,5 см в диаметре, собраны в рыхлые ажурные метельчатые соцветия. Цветение гиллении трехлистной начинается с середины июня и длится около 1–1,5 месяца. По мере отцветания образуются зеленоватые плоды диаметром около 0,5 см. Они не лишают гиллению декоративности, но при желании можно подстричь кустик.
Для посадки выбирают светлое или слегка затененное место. Почвы должны быть богатые, но не слишком тяжелые, нейтральной реакции. Лучше растет на достаточно влажых участках, но терпима к засухе. Размножается делением кустов и семенами. Посев под зиму. При весеннем посеве для дружного прорастания необходима холодная стратификация в течение 4-6 недель.
Используется в групповых посадках. Придает воздушность цветочным композициям. Хорошо сочетается с Amsonia, Baptisia, декоративными травами, с хостами, с любыми яркими цветами, будь то многолетники (гелиопсис, гайлардия) или однолетники. Светлоокрашенные верхушечные соцветия придают легкость всей композиции. Посаженная в полутени, она «подсветит» цветник. Гилления оригинальна в сочетании с декоративными злаками. Она сделает воздушной композицию и будет эффектно смотреться в контрасте с растениями, имеющими темные, почти черные, цветки (сорта астранции, герани, лилейника) или листья (барабарис, роджерсия). В совместной посадке с кустарниками и высокими многолетниками гиллению размещают на переднем плане. По соседству с более низкими растениями, стрижеными кустарниками или многолетниками, достигающими значительной высоты лишь во время цветения (астранция, клопогон), гиллению располагают на заднем плане или сбоку, чтобы она не закрывала своих соседей, а была для них фоном.



Возврат к списку